Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэрия Вишневого: Авария произошла "по неизвестной причине"

Мэрия Вишневого: Авария произошла
Фото: Убытки, нанесенные перепадом напряжения, могут составить миллионы гривен. Любовь Яценюк опасается, что ущерб не будет возмещен. Фото: Наталья Куцак.

"Комсомолка" уже писала, как после скачка напряжения в сети до 480 вольт в семи девятиэтажках в Вишневом (пригород Киева) сгорела вся бытовая техника и плавилась проводка.   

КОЛЛЕКТИВНО ЖАЛОВАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ

Первой реакцией мэрии было пообещать полную компенсацию пострадавшим. Мэр городка Илья Диков лично гарантировал возмещение убытков.   

Чиновники работали весь день 19 апреля: должны были лично убедиться, что техника сгорела по причинам прыжка напряжения, оценить степень ущерба и внести в акт. От жителей пока требуется лишь подписать этот документ. Но тут-то и вышла загвоздка… Причины аварии стали вдруг неизвестны.

- В акте черным по белому написано, что поломка произошла по неизвестной причине. И люди подписывают это, хотя причина более чем известна, многие зафиксировали прыжки напряжения от 400 до 480 вольт! - возмущена жительница дома по ул. Октябрьской, 13, Алла Хомицкая. - Если каким-то образом установят другую версию аварии, к которой энергослужбы "никак не будут причастны", компенсировать наши убытки будет просто некому.

По словам Аллы Вячеславовны, приходящие на дом эксперты настаивают на том, чтобы заявления в суд каждый житель писал от себя, а не коллективно. Но пострадавшие боятся, что в одиночку им не выстоять против того же облэнерго.   

- Ко мне пришли в среду в половине одиннадцатого вечера, когда мы уже собирались спать (в семье двое маленьких детей), - рассказывает Дмитрий Котовский, владелец трехкомнатной квартиры №126 по ул. Октябрьской, 17, в которой после прыжка напряжения произошел пожар. - На подпись дали два документа - заявления и длинный запутанный акт. Честно, я был настолько измочален этими всеми событиями, что даже не стал вчитываться в документ, о чем теперь очень жалею.

Жильцы перегрузили сеть? 

Слухи, курсирующие среди жителей, не беспочвенны. Вчера директор по внешним связям ПАТ "Киевоблэнерго" Андрей Пермяков заявил представителям СМИ, что еще нет никакого заключения о причине аварии и, возможно, она произошла из-за неправильного использования придомовых сетей. В Вишневом поговаривают, что представители районных электросетей заикались и о "личной вине" жителей в происшедшем. Мол, жители сами "перегрузили сети использованием бойлеров и обогревателей. 

- Это нонсенс. В наших домах нет перебоев с горячей водой, бойлеры могут быть установлены лишь у единиц! На улице так тепло, что нет смысла дополнительно обогреваться, - говорит жительница дома по ул. Октябрьской, 11, Мария Ильницкая. - Нагрузка была обычной, как бывает в семь часов вечера после того, как люди вернулись с работы. Кроме того, у нас же есть фотографии, подтверждающие, что напряжение взлетело выше 400 вольт. Кажется, что власти просто пытаются перебросить ответственность друг другу, как мячик.