Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эдмунд ШКЛЯРСКИЙ: "Ездим в Украину как за границу"

Эдмунд ШКЛЯРСКИЙ:
Фото: - Эх, надо было прийти в «Комсомолку» с нашей девушкой-арфой! Фото Павла ДАЦКОВСКОГО.

Перед концертом в Днепропетровске, закончившимся 19 апреля поздно вечером, Эдмунд Шклярский и бас-гитарист "Пикника" Марат Корчемный ответили на вопросы читателей "Комсомолки".

- Вы сейчас играете юбилейную программу. Чем решили удивить зрителей в этот раз?

- Мы в этом туре удивляем слушателей теми же способами, которыми пользуемся уже 30 лет. Это декорации, которые по мере концерта оживают, дополнительными специфическими музыкальными инструментами… В этот раз - уже проверенным в бою новоегипетским инструментом, световым гиперболоидом и живой девушкой-арфой. Идеи наших шоу рождаются в нескольких головах. Потом это все проходит проверку реальной жизнью – потому что придумать можно много всего, а воплотить в материальную форму - сложнее.

- Зрители, которые приходят на ваши концерты впервые, очень удивляются, что Эдмунд со сцены почти ничего не говорит. Откуда пошла традиция такой сдержанности?

- Дело в том, что мы поем. И общение со зрителями происходит именно таким образом. Я помню, приезжал один известный певец, у него было, наверное, семь песен в программе. И чтобы как-то эти семь песен растянуть в концерт, он представлял папу, маму, бабушку и дедушку. И смотреть на такое не всегда интересно. Может, если бы у нас не хватало материала для концертов, "Пикник" бы рассказывал басни и анекдоты. Но у нас, к счастью, достаточно песен.

- Судя по вашему персональному сайту, Эдмунд, поклонники в большом количестве дарят вам разнообразные подарки, иногда весьма недешевые. Что с ними происходит - у группы есть музей?

- Да, случались и очень дорогие. У нас сердце кровью обливается, когда мы принимаем дорогие подарки. Поэтому хотим сказать поклонникам: главное для нас  - внимание! Сейчас как раз задумываемся, чтобы подыскать помещение - подаркам в нашей комнате места уже действительно не хватает.

- Ваши нынешние концерты проходят под знаком круглой даты. Но в энциклопедиях есть разные данные о том, когда родился "Пикник"…

- Наш тур посвящен условному тридцатилетию со дня выхода нашего первого альбома, который был зафиксирован на пленке. Это событие мы и считаем началом сознательной жизни группы "Пикник".

- Что изменилось за эти 30 лет?

- К сожалению, мы все заложники ситуации, которая от нас не зависит. Теперь мы с вами живем в разных государствах, увы. Ездим сюда как за границу. Но поскольку мы поем по-русски и в Украине нас понимают по-русски, то эти границы мы все же не особо чувствуем.

Справка

"Пикник"- известная питерская рок-группа, образовалась в 1981-м году. Автор большинства музыки и текстов - Эдмунд Шклярский. Картины его же авторства используются при оформлении обложек альбомов группы. "Пикник", помимо музыки, известен оригинальными психоделическими шоу, сопровождающими живые концерты группы, и использованием авторских музыкальных инструментов, придуманных Эдмундом Шклярским.

5 самых известных песен группы "Пикник"

"Иероглиф"

"Фиолетово-черный"

"Египтянин"

"Родом ниоткуда"

"Мы как трепетные птицы"