Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

СудЮЛИще-2: Для экс-премьера приготовили топчан, а на депутата наехали "Мерседесом"

СудЮЛИще-2: Для экс-премьера приготовили топчан, а на депутата наехали
Фото: Адвокат Сергей Власенко предполагает, что на следующие заседания экс-премьера будут доставлять на носилках.

Здание в осаде

Что очередной процесс над Юлией Тимошенко не пройдет в спокойной обстановке, было ясно сразу. И все же масштаб действа у стен Апелляционного суда Харьковской области впечатлил. Первые митингующие стали стекаться в 7 утра - чтобы занять выгодные места поближе к дверям суда. Само здание уже к тому моменту напоминало крепость в осаде - плотный кордон милиции опоясал не только вход, но и весь главный фасад. По нашим данным, накануне в каждый райотдел Харькова пришла разнарядка: прислать под стены областной "апелляции" по 60 сотрудников.

В результате еще за несколько часов до начала процесса на площади собрались тысячи людей. Сторонники Тимошенко кричали привычное: "Юле - волю!", противники отличились креативными плакатами в духе: "Харьков - харьковчанам, а не Юлькиным фанам".

"Мне переехали ногу, уже полдня хромаю"

Естественно, при почти равном соотношении сил долго "статус кво" на "мирном митинге" сохранить не удалось. Первая масштабная потасовка произошла еще за час до начала суда. Главными героями "битвы" стали "Мерседес" с символикой БЮТ и депутат местного горсовета Максим Мусеев. По словам очевидцев, Мусеев кинулся на машину, когда та заезжала в палисадник у здания суда. В итоге получил сдачи от людей, сопровождавших авто. Сам Мусеев ситуацию описывает несколько иначе.

- Из машины вышел человек в очках, представился народным депутатом от фракции БЮТ (как выяснилось, Сергей Пашинский. - Ред.), голубой корочкой - мне в глаза. Я говорю: "Ездите где хотите, но не по скверу, где люди находятся". Подошло пару его помощников спортивного телосложения, начали меня оттеснять. Машина тронулась, я стоял перед ней, переехали мне правую ногу... Вот уже полдня хожу хромаю, - пожаловался депутат "Комсомолке".

Мелкие потасовки под стенами суда продолжались весь день - в основном из-за попыток снести палатки, установленные сторонниками Тимошенко.

В зал - через кордон спецназа и металлоискатель

Несмотря на то что процесс по ЕЭСУ - открытый, реально попасть в зал суда мог далеко не каждый. Глава аппарата суда объяснил такие ограничения банальной нехваткой мест - всего их 120. Помещение самого просторного зала на втором этаже областной "апелляции" действительно ломилось от людей. Соратники по партии, защитники, в том числе Евгения Тимошенко, которая, кстати, до конца процесса не досидела - ушла в перерыве.

Все требования адвокатов экс-премьера суд планомерно отклонял. "Нет" ответили на предложение заменить прокурора, перенести заседание в Днепропетровск или Киев (по месту происходивших событий) и даже на просьбу предоставить дополнительную информацию о стороне обвинения. Самой Тимошенко не было - еще 17 апреля она передала заявление, чтобы дело по сути рассматривали без нее, так как присутствовать на процессе ей не позволяет здоровье. Тем не менее в зале суда вместо "клетки" для подсудимых оказалась конструкция наподобие топчана, на котором можно расположить лежачего человека.

- На следующее заседания Тимошенко принесут на носилках и будут судить лежачей, - сделал вывод из этого предмета обстановки Сергей Власенко.

В ТЕМУ

Немецкий врач считает, что боли у Тимошенко - от страха

Немецкий врач, директор берлинской клиники "Шарите" Карл Макс Айнхойпль дал интервью "Российской газете", в котором выразил свое отношение к происходящему в Украине. По его словам, новая больница для Тимошенко достойна доверия, а сама пациентка - снисхождения. Правда, врач отметил, что детальных данных о состоянии больного разгласить не может:

- Могу вам сказать со всей уверенностью - она больна. У нее хребетная грыжа, которая вызывает сильные боли. Она почти не может передвигаться, - отметил он. - Тимошенко подвергается особенному стрессу, поскольку чувствует больше страха, чем нормальный заключенный.

ДАВАЙТЕ ОБСУДИМ: Добавят ли Тимошенко срок? Дискуссия в комментариях!