Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шведские фанаты отгородятся от киевлян двухметровым забором

Шведские фанаты отгородятся от киевлян двухметровым забором
Фото: Львиную часть острова займут болельщики, а киевлянам загорать будет практически негде.

В преддверии футбольного чемпионата в столице появились новые достопримечательности, в том числе и двухметровые заборы. Один установят на Крещатике, отгородив фан-зону, а второй уже начали возводить на Трухановом острове. Именно там столичные власти намерены разместить шведов: бюджетненько, в палатках. Допустим… Но возникает вопрос: зачем шведам отгораживаться от всего белого света? И пропустят ли они к воде простых киевлян?

- Забор - это одно из главных требований шведской стороны, в противном случае они просто отказались бы к нам ехать, - рассказали "КП" в Управлении подготовки в Евро-2012 при Киевской городской администрации. - Учитывая, что они за свой счет облагораживают остров: завозят новый песок, цементируют автопарковку на 500 машино-мест, - мы пошли им навстречу.

К тому же оказались и весьма радушны - на время чемпионата шведам отдали львиную часть острова.

- Туристический городок разместится на двух гектарах пляжа, который обнесем забором, и вход отдыхающим сюда будет заказан, - говорят в пресс-службе коммунального предприятия "Плесо", которое курирует столичные пляжи. - Киевляне свободно смогут загорать на оставшихся 0,5 га пляжа.

Свободно - это громко сказано. Очевидно, будем загорать, плотно прижавшись друг к другу. И так два месяца. Чиновники из администрации просят потерпеть, мол, не каждый год принимаем иностранные делегации. Хотя тут как посмотреть: шведы уедут, но песочек-то останется, да и заасфальтированная парковка. Более того, в порыве радушия столичные власти проложили на Трухановом канализацию и подключили электросети. Другое дело, что обычно целый месяц в гостях не задерживаются…

КСТАТИ

Что будет в кемпинге

Шведы завезут 160 душевых кабин, 50 биотуалетов. Туалетов на 6 тысяч туристов (а именно столько ожидается шведов) явно маловато, потому рассчитывают на уже существующие на острове клозеты - ямы. Да, те самые, куда зайти невозможно, но, как говорится, если приспичит… Далее построят полевую кухню, ясное дело - палатки. Проживание в палатке обойдется туристам в 200 гривен за человека.

 

 

ПРЕИМУЩЕСТВА И ПРОБЛЕМЫ ЕВРО-2012

До чемпионата Европы по футболу осталось 50 дней. Уже наметились явные проблемы, которые ждут жителей столицы.

Плюсы:

1. Транспортные развязки (пожалуй, самые значимые из них - развязка на просп. Науки, на мосту Патона, строительство эстакады в районе станции метро "Днепр"), на которые выделялись деньги "под Евро" из госбюджета, останутся, понятно, и после Евро.

2. Сотни единиц общественного транспорта, закупленные за кредитные деньги, останутся на маршрутах.

3. Стадион-красавец "Олимпийский".

4. Новые коммуникации на Трухановом острове.

Минусы:

1. Запрет для автомобилей заезжать в центр города. Полуторакилометровая зона НСК "Олимпийского" будет полностью пешеходной. Так что свой автомобиль придется оставить во дворе.

2. С 7 июня по 1 июля будет закрыта станция "Майдан Незалежности". А в дни матчей не будут работать ближайшие станции к стадиону - "Дворец спорта" и "Олимпийская". Добираться домой придется, пользуясь другими станциями.

3. Фан-зона на Крещатике. Главная улица города (от Майдана до улицы Богдана Хмельницкого) будет огорожена забором. На входах вас обыщут на предмет запрещенных вещей. Даже бутылку минеральной воды отберут, не говоря про зонтик.

4. Из-за чемпионата Европы по футболу "грязные недели" начнутся раньше - с 23 апреля. В период, когда еще не установилась теплая погода, остаться без горячей воды - та еще радость.