Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В центре Киева разгромили музей

В центре Киева разгромили музей
Фото: Налетчики ничего не жалели – даже иконы. Фото Олега Терещенко
"Комсомольская правда в Украине" побывала на месте происшествия. Здание находится в самом центре столицы – Крещатик, 48. Снаружи нет никаких опознавательных знаков. Первые два этажа заняты рестораном, где сейчас идет ремонт. На третьем – музей, офис депутата Бенюка и адвокатская контора. Именно там полный бедлам: выломаны двери, разбиты стены, разбросаны старые вещи.
 
- Я ушла с работы в начале седьмого, в десять мне позвонил охранник и сказал, что произошел налет. Он вызывал милицию, но ему ответили, что заняты, и приедут нескоро. Когда я приехала сюда, тут все было разнесено, разрушено. Это просто ужас… - с дрожью в голосе  говорит президент Международного благотворительного фонда "Духовное наследие" Вера Тимошенко, которая лично основала музей.
 
Она уверена: это рейдерский захват со стороны людей, которые якобы уже прибрали к рукам 2500 зданий по Киеву. Назвать их по именам женщина не может. За право и дальше находиться в этом помещении Вера Тимошенко борется с 2011 года.
 
- Сначала нам объявили, что оно продано, и мы должны выселиться. Но комнаты музея находятся в коммунальной собственности. Продать их просто так нельзя. Мне же показывали какие-то документы, которые явно подделаны. Потом начались захваты. Правда, такого разгрома, как в этот раз не было, - вспоминает руководитель музея.
Как из этого вороха книг можно привести порядок? Фото Олега Терещенко
 
По ее словам, вандалы специально крушили стены и двери, чтобы привести помещение в непригодное состояние. Логика проста: у бедного музея нет денег на ремонт, значит, не имея возможности работать в таких условиях, он просто закроется и опустевший этаж можно будет занять. При наличии денег сделать из него конфетку не составит труда.
 
К слову, музей, которым заведует Вера Тимошенко, уникален. В одном из залов находится музыкальная экспозиция, насчитывающая 1400 пластинок, много разных инструментов и афиш. Другой посвящен Тарасу Шевченко. Там находятся вещи, коими он пользовался, будучи в Киеве. Есть также и картинная галерея.
 
- Я бы уже все это каким-то другим музеям подарила, потому что такие нападения забирают у меня полжизни. Что делать дальше, я не знаю, - вздыхает основательница музея.
 
Налетчики разгромили также адвокатскую контору и офис депутата от ВО "Свобода" Богдана Бенюка. Поэтому есть версия о том, что на этот раз громили именно его, а музею досталось попутно. Пропало ли что-то там, неизвестно, а вот Вера Тимошенко, разгребая кучи экспонатов, уже не может найти уникальную единственную в Европе печатную книгу нот.
Угрюмый Тарас Григорьевич был свидетелем вандализма. Фото Олега Терещенко