Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С карты Киева исчезнут московские названия

С карты Киева исчезнут московские названия
Фото: Предлагаем называть мосты просто по номерам. Мост №1. Хотя нет. Если с Востоком поссоримся, арабские цифры могут отменить. Фото: УНИАН.
Депутат Киевсовета с неуместной в данном случае фамилией Денис Москаль выступил с инициативой.
 
 - Я подготовил проект о переименовании улиц и площадей, в которых есть слово "московский". Скоро он будет зарегистрирован, - заявил он "Комсомолке".
 
К слову, вслед за улицами депутат хочет изгнать Москву и Санкт-Петербург и из списков городов-побратимов Киева. Подкинем городскому избраннику еще идею: на прилавках полно сыра "Российского" и колбасы "Московской". Ату и их! 
 
Вот что считают киевляне по поводу переименования улиц. 
 
Видео масима Люкова и Ольги Кромченко.
 
 
Виталий БЕЛЯВЕНКО,
 
реставратор:
 
 - Северный сосед проявляет агрессию по отношению к нам. Так зачем нам улицы, названные в их честь? А переименовать предлагаю в честь украинских патриотов или артистов с активной позицией. 
 
 
Алена КОВАЛЕВА,
 
маркетолог:
 
 - Названия таких улиц - история. Ее нельзя изменить. Мне, к примеру, это совершенно не мешает жить. 
 
 
Мария КРИВОНОС, продюсер:
 
 - Отношение к этой идее у меня двоякое. С одной стороны, люди, которые прожили на этих улицах десятки лет, вряд ли будут называть их по-новому. С другой - менять названия нужно. Причем не только российские, но и советские. Как их назвать? Московскую площадь можете назвать в мою честь - площадь Кривоноса.
 
 
Мелания Ивановна, сотрудник предприятия:
 
 - Насколько я могу понять, переименование улиц несет за собой большие финансовые затраты. Для этого же нужно заменить все таблички на домах, прописку. Мне кажется, сейчас есть множество более важных дыр, которые стоит затыкать денежными средствами.
 
 
Юрий ГОМАЛЯКА, пенсионер:
 
 - В такое время переименовывать улицы верх глупости. В стране и так достаточно проблем, которые нужно решать немедленно. Я живу на улице Фрунзе. Переименовать ее хотели уже не раз. Ну, допустим, будет она  Соборной… И что от этого изменится? Ничего. Вот вам и ответ. 
 
Есть мнение
 
Михаил КАЛЬНИЦКИЙ, член комиссии по наименованиям и памятным знакам при КГГА:
 
- Политики любят заниматься переименованиями (а также сносом памятников), поскольку это не требует особых усилий, зато производит много шума. Однако, на мой взгляд, поспешность в этом деле совершенно не нужна. Даже сто лет назад, в период Первой мировой войны против Германии и ее союзников, киевская Городская дума поставила вопрос о переименовании улиц Немецкой (ныне Тельмана) и Немецко-Бухтеевской (теперь Кутузова) лишь через два месяца после объявления мобилизации, когда боевые действия уже шли полным ходом и уносили тысячи жизней.
 
Киевляне, как и другие граждане Украины, не теряют надежду на восстановление нормальных отношений с ближайшими соседями. Во имя этой надежды незачем идти на поводу у радикалов с обеих сторон и вносить сумятицу в топонимику нашей столицы.