Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске автомобиль раздавил толпу людей на остановке

В Днепропетровске автомобиль раздавил толпу людей на остановке

Мчавшаяся машина раздавила маму с дочкой

Сегодня утром в Днепропетровске произошло жуткое ДТП, в результате которого пять человек погибли, и еще четверо получили тяжелые травмы. По предварительной версии, в 7.45 водитель автомобиля Nissan X-Trail, двигаясь по Набережной, совершал поворот, чтобы заехать во двор. В этот момент путь ему преградил BMW, двигавшийся навстречу по своей полосе. Ни один водитель не успел вовремя среагировать, и уже через секунду внедорожник врезался в "бэху" и потащил его дальше, прямо на остановку, где стояли люди, ждущие маршрутку. Авто буквально раздавило толпу и врезалось в киоск.

Три человека -  9-летний мальчик, его мама  и еще одна женщина погибли на месте аварии, один мужчина скончался по дороге в больницу. Еще пятерых пострадавших в крайне тяжелом состоянии и состоянии средней тяжести доставили в больницу. Как сообщают очевидцы, за минуту до трагедии от остановки отправилось несколько маршруток, и это помогло избежать большего количества жертв. При этом все обратили внимание на девушку, в полуметре от которой пролетело злосчастное авто. Как ни в чем не бывало, она продолжила свой путь буквально сразу после произошедшего, даже не взглянув толком на место аварии. Видимо, действовала  в состоянии шока.

В "Нисане" никто не пострадал. Фото: dnepr.info 

Женщина скончалась после операции

К сожалению, спустя несколько часов после аварии количество погибших увеличилось. Самой тяжелой оказалась 29-летняя женщина.

- Такого количества переломов, - говорит главврач больницы имени Мечникова Сергей Рыженко, - я не видел за всю свою жизнь.

Пациентке сразу же провели сложную операцию: удалили селезенку, перелили несколько литров крови, остановили кровотечение в брюшной полости. Однако спустя полчаса женщина умерла, не приходя в сознание. За жизнь еще одной женщины, 1962 года рождения, сейчас борются хирурги. Сколько продлится операция, пока не говорят.

Два пострадавших находятся в состоянии средней тяжести. Женщина 1947 года рождения, работница киоска, в который влетел BMW, чудом избежала более тяжелых травм: за секунду до того, как произошла авария, она пригнулась, и осколки стекла не зацепили ее. Одного из пострадавших, мужчину 61-го года рождения, с открытой черепно-мозговой травмой, ушибами грудной клетки и ног доставили в 16-ю городскую больницу, однако вскоре перевели в областную. В аварии также пострадал 16-летний мальчик:

- Ребенок находится в состоянии средней тяжести, у него черепно-мозговая травма и перелом кисти, - сообщают в областной детской больнице, куда доставили подростка.

Людей, которые погибли на остановке, от удара отбросило на несколько метров. Фото: dnepr.info

Виновники ДТП были трезвыми

До сих пор точно не ясно, кто же виноват в столь ужасной аварии. Сейчас проводятся следственные действия, осмотр места события, опрос свидетелей:

- Сейчас мы устанавливаем всех свидетелей аварии. Будем опрашивать жителей соседних домов,  может, они тоже видели ДТП. В общем, будем прояснять картину случившегося, - говорит глава областной милиции Виктор Бабенко. – Пока мы не готовы сказать, было ли превышение скорости со стороны водителей. На месте аварии не было сотрудников ГАИ с радаром, поэтому там уже работают эксперты. На дороге производятся все необходимые замеры. Будет проведена трассологическая и автотехническая экспертизы. Когда они дадут результат, я сказать не могу.  

Как сообщают в областной милиции, водитель Нисана – частный предприниматель, в его авто не было пассажиров. В BMWтакже находился один водитель. Авто принадлежит научно-исследовательскому предприятию, то есть мужчина управлял служебной машиной. По предварительной версии, виноваты оба водителя. Как сообщают в областной прокуратуре, они задержаны на 60 часов для выяснения обстоятельств. Также в милиции сообщают, что оба мужчины были трезвыми, но для подтверждения этого их отправили на экспертизу.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Пострадавшая в ДТП продавщица киоска: "Меня спасло, что я вовремя нагнулась, иначе вылетела бы вместе с окнами"

Жизни 65-летней Нины Шкребец ничего не угрожает. Фото предоставлено 9 телеканалом.

Первым, что увидела 65-летняя Нина Шкребец, когда выбралась из своего хлебного киоска, -  истерзанное тело мальчика.

Нине Алексеевне повезло больше – из всех раненых она - самая "легкая", в состоянии средней тяжести. Эта женщина сейчас в сознании, поэтому журналистам удалось с ней пообщаться.

- Я как обычно пришла на работу около 6.30, людей было не много, поэтому я занялась своими делами, - вспоминает Нина Алексеевна. – В какой-то момент нагнулась, чтобы что-то достать и вдруг – удар, над моей головой полетели стекла! Получается, меня спасло то, что я вовремя нагнулась, иначе вылетела бы вместе с окнами.

Жизни 65-летней Нины Шкребец ничего не угрожает. Фото предоставлено 9 телеканалом.

Женщина тут же ринулась в дверь, но ту заклинило, в панике продавщица попыталась выбраться наружу через выбитое окно, а там – суета страшная. Нина Алексеевна стала звать на помощь, и кто-то помог открыть дверь.

- Первое, что я увидела, выйдя из киоска – тело мальчика, - еле удерживаясь от слез, рассказывает пострадавшая. – Кто-то подхватил меня под руки и повел в близлежащую аптеку, где девочки оказали мне первую помощь. Потом снова зашла в киоск, а там девушка лежит и стонет, я стала звать на помощь – ее вытащили и погрузили в карету скорой помощи, за ней и меня забрали.

По словам врачей, жизни Нины Шкребец ничего не угрожает, сейчас у нее высокое давление, что объяснимо шоком и травмами головы.

Список погибших:

Твердохлеб Маргарита Александровна, 1939 г.

Замурайко Людмила Борисовна, 1953 г.

Губа Вера Георгиевна, 1979 г.

Губа Кирилл Владиславович, 2003 г.

Ольга Анатольевна Стежка 1984 г. – умерла после операции.

Список пострадавших

Олег Олегович Дорошенко, 1961 г. - в реанимации, по словам врачей, будет жить.

Галина Иосифовна Лапшина, 1962 г. - в тяжелейшем состоянии в больнице.

Нина Алексеевна Шкребец, 1947 г.– состояние средней тяжести, сотрясение мозга, раны лица и головы.

Алексей Писаренко, 1996 г.