Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В субботу Украина перейдет на летнее время последний раз

Cкорее всего, это станет предпоследним переводом стрелок. Власть намерена прекратить "игры со временем" и установить в Украине единый часовой пояс - второй. В конце февраля в парламенте был зарегистрирован правительственный законопроект, которым предлагается в 2012 году еще дважды перевести стрелки часов: на летнее и зимнее время - и в дальнейшем этим не заниматься. 

- Этот вопрос очень дискуссионный. В нашей фракции нет единого мнения, следует ли дважды в год переводить часы и насколько это повысит эффективность труда и повлияет на здоровье населения. Поэтому не берусь судить, поддержат ли депутаты "часовой законопроект", - заявил "КП" замглавы лидера парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов. - Я считаю, что Украина должна быть разделена на два часовых пояса: для Западной Украины - один, Восточной - другой. Поймите, когда в Ужгороде уже светло и можно смело трудиться, то в Донецке только светает… И принимая решение о переводе стрелок часов, в первую очередь нужно учитывать интересы самых густонаселенных областей страны - Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Харьковской.

А пока депутаты дискутируют, в Кабинете министров уверяют, что отмена перевода часов будет способствовать улучшению состояния здоровья граждан, уменьшению количества аварий, повышению работоспособности населения.