Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сорокалетие слона Боя отметят с размахом [ФОТО+ВИДЕО]

Сорокалетие слона Боя отметят с размахом [ФОТО+ВИДЕО]
Фото: Любимец публики живет в зоопарке с 1982 года.

ТЕХ, КТО ЕМУ НЕ НРАВИТСЯ, БОЙ ПОЛИВАЕТ ВОДОЙ

Символ Киевского зоопарка слон Бой с азартом собирает разбросанные по вольеру апельсины, яблоки и кормовую свеклу. С украинским овощем огромное животное разделывается по-свойски - наступает ногой так, что стоит оглушительный треск, а потом, жмурясь от удовольствия, хоботом выбирает серединку. За полчаса слон уминает такую груду продуктов (см. Бой-меню), что становится жутко!

И это несмотря на то, что Бой - джентльмен почтенного возраста. В этом году слон отпразднует сорокалетие, а в Киевском зоопарке он живет с 1982 года. Сотрудники говорят, что такой возраст можно сравнить с человеческим «полтинником». Что подарят любимчику киевской публики, в зоопарке не говорят - секрет. Кстати, работать с немолодым животным надо очень осторожно.

- Слоны вообще считаются опасными, - рассказывает заместитель генерального директора по зоологической части Анатолий Шульга. - Вес у него большой, и он может случайно придавить человека, который с ним работает. А вообще наш Бой с характером: если ему не понравился посетитель или тот его дразнит, слон может набрать хоботом воду и облить человека с головы до ног. Или ветку швырнуть.

Как только потеплеет, Боя начнут выводить на 30-40-минутные прогулки на свежий воздух.

- Бой очень любит, когда на него обращают внимание и гуляют с ним, - говорит Анатолий.

Оно и немудрено, в человеческой любви и ласке слон утоляет одиночество - уже много лет Бой живет без самки, а маленькие слонята в Киевском зоопарке рождались давно - несколько десятилетий назад.

- Скоро на травку!

ЛАНДШАФТНЫЙ ПЛАН РАЗРАБОТАЮТ СТУДЕНТЫ

Еще одни холостяки - братья жирафы из Германии.

- Пока самочек у них нет, - разводит руками завсектором «Слоны и жирафы» Константин Буров. - Джута - жираф повыше, стройнее и очень ласковый. А его брат Джамба, тот, что пониже, агрессивный, - настоящий самец.

Дикобразам повезло больше - в уютном теплом вольере за стеклом мама-дикобразиха трогательно нянчит двух малышей. Маленькие, симпатичные и совсем не колючие, они требуют трепетного ухода.

- Малыши появились на свет пару недель назад - маленькие, с мягкими иголочками и беззащитные - совсем не такие, как взрослые особи, - рассказывает Анатолий Шульга. - А еще родился кенгуренок - он сейчас на искусственном выкармливании. Ждем, когда разродится лошадь Пржевальского и, возможно, появятся детеныши обезьян. Последние, кстати, самые хлопотные - если их бросает мама, то приходится очень тяжело. Они ведь как дети - привязаны к матери, спят в обнимочку… А с копытными проще - они более самостоятельные, детеныш встает на ноги, едва появившись на свет.

Кстати, возможно, уже этим летом Киевский зоопарк кардинально преобразится - разрабатываются новые планы ландшафта.

Малютка-дикобраз родился пару недель назад.

- Первого мая мы увидим проекты студентов профилирующих учебных заведений, - рассказывает начальник отдела озеленения и защиты зеленых насаждений зоопарка Юрий Булатов. - Сметной стоимости пока нет, но конкурс будет большой. Есть идеи сделать наш зоопарк вечнозеленым, высадить растения - будем к этому стремиться. Сейчас есть несколько таких садов, но хотелось бы, конечно, большего. Будем работать!

ДЕНЕЖКИ

Вход для взрослых - 20 гривен в будние дни и 25 в выходные и праздники. Детей до пяти лет пускают бесплатно. Для льготников предусмотрены существенные скидки.

- Сейчас цены прежние, а о перспективе говорить не могу, - признался «КП» заместитель генерального директора по зоологической части Анатолий Шульга. - Если учитывать, что все дорожает, то, скорее всего, придется повышать плату за вход.

БОЙ-МЕНЮ

В дневной рацион слона входят:

  • 15 кг яблок,
  • 15 кг морковки и свеклы,
  • 5 кг специально привезенных из Чехии зоомюслей,
  • 80 кг сена,
  • 20 кг соломы.