Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Французский эксперт: Если оппозиция хочет добиться власти, они должны выиграть выборы

Французский эксперт: Если оппозиция хочет добиться власти, они должны выиграть выборы
Фото: Оппозиция не пытается добиться власти легитимным путем?
Оппозиция не пытается прийти к власти легитимным путем. Об этом заявил французский директор Института демократии и сотрудничества Джон Лафленд.
 
По его словам, оппозиция спровоцировала насильственные действия 18-го февраля. 
 
- Нет сомнения, в этот раз, так и во многих других случаях, ситуацию за пределы дозволенного вывели именно уличные протестующие, - добавил он.
 
Также Лафленд заявил, что если ее лидеры хотят получить власть и подписать договор об ассоциации с ЕС - то они должны выиграть выборы и провести референдум о евроинтеграции.
 
- Дело в том, что проевропейские, антиправительственные политические силы в Украине хотя и многочисленны, но все же пребывают в меньшинстве. И думаю, именно поэтому они спровоцировали насилие. Ведь политическое меньшинство знает, что демократическим путем она не выиграет. Поэтому старается победить с помощью силы. Есть много аналогичных примеров в истории. Но они должны прекратить насилие, очистить улицы и провести выборы, или референдум по вопросу, повлекшему этот кризис. По-моему, оппозиция знает, что ни в коем случае не получит победу на таком референдуме, - добавил эксперт.
 
Лафленд  отметил, что ЕС и США тоже ответственны за происшедшее.
 
- Ведь с самого начала они и их друзья в медиа активно поддерживали протестующих и закрывали глаза на их насилия, - считает политолог.
 
По его словам, западные СМИ не освещают объективно, кто гибнет на улицах Киева и кто стреляет в жертв.
 
- Это пример того, как политически ЕС поддерживает протестующих с крупнейшими насильственными элементами. Но я подозреваю, что США несут даже большую ответственность за происходящее. Ведь, несмотря на то, насколько глупыми и лживыми бывают европейские политики, за плечами ЕС прячутся американцы. По своим каналам они поощряли радикальные элементы оппозиции продолжить противостояние. У меня нет доказательств этого. Но благодаря телефонной записи разговора Нуланд , нам известно , что американцы хотят взять контроль над ситуацией и ограничить возможности ЕС. Евросоюз подталкивал к дипломатическому решению , тогда как американцы всегда готовы прибегнуть к насилию, - подытожил он.

 

Напомним, что количество пострадавших от массовых акций на улицах Киева уже более 550 человек. C травмами разной тяжести госпитализировано 332 человека. У людей рваные раны, огнестрельные раны, ушибы и травмы глаз.