Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Родные убитого на майдане Виталия Гончарова уверены, что его застрелил снайпер

Родные убитого на майдане Виталия Гончарова уверены, что его застрелил снайпер
Фото: Виталий Гончаров с начала декабря нес службу в Киеве. Фото: Елена ПАВЛЕНКО.
Виталий Гончаров мечтал о военной  карьере с детства, в его семье все носили погоны – и отец, сегодня он прапорщик в отставке, и старшие братья - подполковник и майор. Сам Виталий после   Академии внутренних войск в Харькове получил направление в Судак. Оттуда командира роты спецназначения в/ч 4125 управления Крымского территориального командования и направили в  Киев в начале декабря 2013-го. Радости, говорят родные, по поводу  командировки Виталик не испытывал, но и не упирался: служба есть служба.
 
Вначале роту Гончарова вместе с другими подразделениями внутренних войск из Крыма расквартировали в Василькове, после они охраняли подступы к Верховной раде на Грушевского, 18 февраля крымчан бросили на зачистку Майдана. Отец Гончарова говорит, что сын предчувствовал свою гибель.
Отец Виталия разговаривал с сыном за несколько часов до того, как его убили. Фото: Елена ПАВЛЕНКО.
 
- Виталий звонил мне в тот же вечер, около 9 часов, - вспоминает убитый горем Иван Гончаров. – Сказал: "Сфотографировал баррикады на телефон, если эту ночь простоим – покажу, если нет – посмотрите уже без меня". Нам рассказали, что Виталия убил снайпер выстрелом в шею, пуля пробила сонную артерию.
 
 Тело Виталия привезут в родную Малиновку в пятницу. Друзья говорят: он сам собирался сюда в отпуск, но не на похороны, а на свадьбу. В соседнем с Малиновкой поселке Башкировка живет невеста Гончарова, Валерия, ребята собирались пожениться летом и мечтали о детях.
На кладбище в Малиновке сегодня подготовили место для своего земляка. Фото: Елена ПАВЛЕНКО.
 
Друзья Гончарова пока не свыклись с мыслью, что Виталика больше нет.
 
В малиновке Виталия  вспоминают как парня веселого и очень спортивного.
 
- Он был такой общительный, открытый, был нападающим у нас, - вспоминает бывший капитан футбольной команды "Олимп-Малиновка" Олег Картавин.
 
В пятницу Виталия  похоронят в родной Малиновке. Накануне прощания его друзья с сотрудниками райсовета провели генеральную уборку на кладбище – приедут его сослуживцы из Судака. Хоронить старшего лейтенанта будут с военными почестями, как героя. Односельчане решили: раз Виталий геройски погиб в бою, то место  на кладбище ему нужно самое лучшее. Похоронят у самого входа, возле креста в память погибших от Голодомора.