Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Оппозиция идет в наступление. МВД заявляет, что стреляют боевыми

Оппозиция идет в наступление. МВД заявляет, что стреляют боевыми
Фото: Демонстрантам удалось оттеснить «Беркут» от стелы Независимости, после чего началось наступление. Фото: Максим ЛЮКОВ

Утром 20 февраля, когда был объявлен траур по погибшим, бои между митингующими и милицией на Майдане вспыхнули вновь.

Демонстрантам удалось оттеснить "Беркут" от стелы Независимости, после чего началось наступление. И жертвы снова стали умножаться.

В начале десятого утра источник "Комсомольской правды в Украине" сообщил, что в районе улиц Институтской и Шелковичной был найден мертвым боец "Беркута". На месте выехала экспертно-следственная группа, но о результатах ее работы ничего неизвестно – в правительственном квартале снова стало "горячо". Митингующим удалось отбить у спецназа Октябрьский дворец и занять первые этажи гостиница "Украина", куда стали сносить раненых. Раненых, по версии митингующих, бойцами "Беркута".

- Гостиница "Украина" полностью контролируется оппозицией, сотрудников милиции там нет, - сообщили "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе столичной милиции.

МВД официально заявило, что митингующие используют огнестрельное оружие, выставив на своем сайте в качестве доказательства фотографии  пробитого корпуса водомета, в котором насчитали семь дырок. Немногим позже появилась информация о том, что в спецназ со стороны сцены Майдана стреляет снайпер, ранивший около двух десятков милиционеров. Снайпера якобы остановили сами митингующие.

Около 10 утра демонстранты захватили в плен несколько бойцов спецназа. Ближе к одиннадцати дня, когда радикалы организовали массированное наступление на правительственный квартал, продвинувшись вверх по Грушевского к Верховной раде, от имени Майдана было заявлено, что бойцы "Беркута" начинают сами сдаваться  в плен.

- Это не отвечает действительности, никто не складывает оружие и не сдается, - заявили "КП" в пресс-службе МВД. Но информацию о том, что у радикалов есть пленные милиционеры, подтвердили. Судьба этих людей пока не известна.

Милиция опасается, что митингующие получат подкрепление из западных областей, в том числе, и оружием. В подтверждение этому информация, поступившая из Волынской области.

- При осмотре поезда Львов-Киев на станции Владимир-Волынский правоохранители обнаружили оружие, патроны, биты и деревянные палки, - сообщила пресс-служба МВД. – Остановили поезд 19 февраля в Луцке из-за сообщения об угрозе минирования. 200 человек эвакуированы.

В начале двенадцатого дня источник "КП" сообщил, что погибли уже двое сотрудников "Беркута".

- Пулевые ранения в грудь и в голову. Похоже, что убиты снайпером, - сообщил источник.

С учетом опасности из Печерского райуправления милиции под конвоем вывезли все оружие.