Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что происходит в регионах

Что происходит в регионах
Фото: Возле райотдела милиции перевернутая машина и пепелище из документов. Фото: Анна МИЩИШИН.
Киев: метро на замке
 
Утро 19 февраля киевляне встретили у телевизоров и мониторов: "Разогнали? Стоят?" Жесткий бой в правительственном квартале, который развернулся 18 февраля, у многих сорвал пелену с глаз.
 
- Раньше я рвалась на Майдан, муж двери руками держал, чтобы не выскочила. А теперь хочу чрезвычайного положения, - призналась Наталья Макаренко, директор одного из столичных НИИ.
 
Мы разговорились на остановке маршрутного автобуса. Обе - успокоенные: чтобы добраться до работы, нам не нужно ехать на метро, которое закрыто из-за угрозы терактов. Эта новость, кстати, полгорода выбила из колеи - как добираться с работы и на работу? В службах такси - аншлаги, несмотря на завышенные цены. Многие ведь побоялись ехать на своих авто.
 
- Слышал, по городу люди в масках ходят, блокируют путь, автомобиль разбивают, а водителя даже могут убить, - пояснил знакомый киевлянин Владимир Горовой.
 
Такие слухи появились после убийства журналиста Вячеслава Веремия (см. сайт kp.ua). Позже внефракционный депутат парламента Анжелика Лабунская сообщила через Facebook, что ночью  наемники милиции разгромили в "Киевмедспец­трансе" больше трех десятков машин скорой. Помощь, дескать, оказывать некому - ни раненым на баррикадах, ни обычным больным. Однако директор предприятия лично заверил "КП", что все это провокация - все машины целы и работают в круглосуточном режиме. 
 
Одесса: блокировали "Беркут" 
 
В ночь на среду у здания "Беркута" собрались как сторонники, так и противники Майдана с общей целью - не пустить автобусы с правоохранителями в Киев. Первые не хотели, чтобы киевские силовики получили подмогу, вторые - просто жалели земляков, которым светило попасть в мясорубку. Народ стоял до глубокой ночи, пока не смекнули, что в здании есть два выхода, чем и воспользовались "беркутовцы". Точное число отбывших в столицу бойцов не называют - мол, закрытая информация. Но известно, что помимо "Беркута" в Киев из Одессы выехало 15 автобусов с активистами, вооруженными прутами и палками, в поддержку антимайдана. 
 
Львов: радикалы сожгли уголовные дела и казарму 
 
Митингующие похозяйничали в зданиях областной администрации, прокуратуры, областного и городского управлений милиции, СБУ, ГАИ и налоговой. Радикалы выломали двери в кабинетах, разбили компьютеры, серверы, сожгли много документов. По сообщению очевидцев, даже выпустили задержанных из СИЗО при милицейском главке. Официально, правда, об этом ничего не говорится. Но мэр подтвердил, что из нескольких райотделов украдено оружие.
 
Бардак и мародерство возмутили даже тех львовян, которые поддерживают Евромайдан:
 
- Это ж сколько они сожгли документов, которые спасут от тюрьмы бандитов! Там ведь и признания были, и результаты допросов, и показания.
 
Хулиганы еще и солдатскую казарму внутренних войск выжгли дотла. 30 ребят пострадали, пятеро в больнице. Благо до склада с оружием не добрались. 
 
Донбасс: в боевой готовности 
 
Во вторник в 18.00 (на это время был назначен штурм  Майдана) Донецк вымер. Прохожих единицы, на дорогах пусто… Около 19. 00 раздалась канонада взрывов. Это запускали фейерверк в городском парке. Обычное дело, но у людей салют вызвал страх: неужели и у нас началось?
 
Нет, не началось. Тем не менее Майдан по-прежнему - тема номер один в городе.
 
-  Я не понимаю, как кучка явно нанятых, проплаченных людей может диктовать условия правительству, стране, нам? Мне страшно. У меня муж, дети, и я не могу понять бездействие власти, - недоумевает дончанка Мирослава.
 
Тем временем власти региона призывают людей сохранять спокойствие: мол, у них хватит воли пресечь экстремизм в Донбассе. При этом не на диктофон нам подтвердили: все воинские подразделения, дислоцируемые в Донбассе,  переведены на особый режим и по первому требованию отправятся на передовую. 
 
Крым: обдумывают присоединение к России
 
Парламент Автономии сделал ряд резких заявлений. События в Киеве назвали гражданской войной и потребовали введения в стране чрезвычайного положения.
 
- Если ситуация не стабилизируется, мы поднимем вопрос о возвращении Крыма России, - выразил общее настроение депутат Николай Колисниченко.
 
Тем не менее никаких решений по этому поводу пока не принимали. Все-таки 19 февраля - 60 лет со дня, когда Крым передали Украине. Дату собирались отмечать согласно указу президента, но все мероприятия отменили.
 
Милиция давно переведена на усиленный режим несения службы. Военные части тоже в боевой готовности. Радикалов в Крым не пропустят! А вот Черноморский флот работает в штатном режиме.
 
У рядовых крымчан мнения по поводу беспорядков в Киеве разделились. Одни против силового разгона - мол, Януковичу нужно было назначить досрочные выборы и президента, и Верховной Рады. Другие категоричны: в Киев нужно отправить танки! 
 
Полтава: на трассах проверяют каждую машину - ищут оружие
 
На трассе Киев - Харьков проверяют каждого водителя, из-за этого стопорится движение. Самые большие тянучки в районе Полтавы.
 
- В настоящий момент в области действует операция "Сирена". По нашей информации, через Полтавщину должны ехать две автомашины с огнестрельным оружием. На блокпостах проверяем весь транспорт, но не запрещаем ехать в Киев. Дороги разблокированы, - пояснил начальник милиции Полтавской области генерал Эдуард Федосов. 
 
Тем временем
 
"Беркутовцы": "Мы готовы рвать! Дайте только команду!" 
Теперь мы здесь закон! В Тернополе "Правый сектор" пошел дальше всех - демонстранты взяли штурмом здание прокуратуры. Вчера там находилось до тысячи протестующих. Фото: соцсети.
 
Что думают о сложившейся ситуации бойцы внутренних дел и как долго они готовы защищать власть от радикалов? После событий "черного вторника"  корреспонденту "КП" удалось пообщаться с одним из "беркутовцев". С Алексеем мы говорили по телефону, он в больнице с ранением правой ноги.
 
- Ребята готовы рвать! Дайте только команду! Пойми ты, это уже не игрушки, это война! - зарычал в трубку боец. По голосу слышно, парень очень возбужден и озлоблен. - Если на Грушевского была задача сдерживать толпу, то сегодня мы воюем за жизнь. Понимаешь? За жизнь! За свою! Твою! Всех! Если не мы их, они нас!
 
- Митингующие постоянно зовут правоохранителей переходить на их сторону. Кто-то согласился?
 
- Мы видели, как наших коллег, братьев рвут на части, линчуют, режут. Это не люди - преступники. Они вооружены, обучены. Как мы можем перейти на их сторону? Да и кто они, эта сторона? Милиция не применяла огнестрельного оружия, только травматическое. А посмотрите, сколько трупов. Сейчас нет смысла кому-то что-то объяснять. Никто ничего не хочет слушать. Мы давали присягу. Нам все равно, кто при власти. Мы не Банковую защищаем, страну. Если не мы, то кто? Не будет "Беркута", не будет Украины. Остался последний рубеж. За нами только хаос, сожжение домов и танки на улицах. Все.