Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гаишник, сбивший влюбленных в Подгородном, признал свою вину

О задержании гаишника и о том, как идет расследование, рассказал прокурор Днепропетровского района Андрей Храпливый.  Напомним, в ночь на 15 февраля напротив дома 22 по ул. Шоссейной в Подгородном иномарка сбила влюбленную пару.

22-летний Александр Лежень погиб на месте, а его невеста Юлия Санжаровская получила тяжелые травмы и сейчас находится в больнице.

Незадолго до трагедии молодые люди решили пожениться, а в ту роковую ночь они возвращались с празднования Дня святого Валентина.

- Установление личности преступника осложнялось не только тем, что он скрылся с места ДТП, не оказав помощи, но и тем, что свой автомобиль он оставил не дома, а в другом месте, - говорит прокурор Днепропетровского района Андрей Храпливый. – Следственно-оперативная группа, куда вместе с сотрудниками милиции вошли около двадцати человек, практически не спала двое суток. В субботу мы закончили работать в 4 утра.

- Задержанный – 26-летний инспектор ДПС Днепропетровского городского управления милиции. Он признал свою вину?

- Да. Хотя сперва он пытался уйти от ответственности, сейчас помогает следствию. Все улики против него. Речь идет о части машины, отлетевшей во время удара, а также следах крови и вмятинах на самом авто.

- Расскажите подробности той страшной ночи?

- Милиционер находился в отпуске. На машине, принадлежащей его отцу, он поехал отмечать день влюбленных и, по словам свидетелей, изрядно принял на грудь. Потом, кстати, экспертиза определила лишь остаточные явления наличия алкоголя в крови. Но о его состоянии говорит хотя бы тот факт, что, возвращаясь с праздника, он подвозил сотрудницу кафе, но даже не помнит, куда. Сейчас он под стражей, показания дает добровольно, идет навстречу следствию. Что касается ДТП, то, по его словам, он отвлекся, переключая дальний свет на ближний. Но мог не заметить двигавшихся в направлении него пешеходов и по причине опьянения. Скорость, с которой он ехал, установит экспертиза. А то, что он скрылся с места ДТП и был пьян, конечно, является отягчающими обстоятельствами.