Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медведицу Машу травят собаками за 50 гривен

Медведицу Машу травят собаками за 50 гривен
Фото: Вид у Маши печальный. Фото: сайт www.dryg.org.ua
Тревогу забили посетители охотничьего хозяйства, которые рассказали об увиденном общественникам, занимающимся защитой животных.
 
- Медведица сидит в клетке полтора на полтора метра, даже в полный рост не может вытянуться, да и лапы проваливаются сквозь решетку, - рассказала "Комсомольской правде" активистка общественной организации по защите животных Марина Болоховец. - Но по закону медведей в неволе надо содержать в вольере, причем размером не менее 30 квадратных метров. Кроме того, животное должно иметь возможность общаться с себе подобными. Также по закону натравливать одних зверей на других запрещено. Между тем в хозяйстве есть даже прейскурант, в котором указано, что "аренда медведя для травли охотничьей собакой в течение часа" стоит 50 гривен.
 
Охотники, в свою очередь, убеждают, что ничего противозаконного в хозяйстве не происходит, а народ просто не разобрался что к чему.
 
- Надо уметь отличить травлю от натаскивания, - говорит руководитель Павлоградской организации Общества охотников и рыболовов Сергей Тимченко. - Собакам на расстоянии в несколько метров просто дают понюхать зверя, погавкать на него. Натаскивание на барсука, кабана, утку и медведя в том числе входит в план кинологической работы. Без этого собака не сможет получить диплом, а такие документы нужны для последующей вязки. Я сорок лет работаю и, поверьте, не допустил бы, чтобы единственного сертифицированного медведя на всю Левобережную Украину порвали собаки. А к нам приезжают из Харьковской, Полтавской, Херсонской, Запорожской, Луганской и Кировоградской областей. И если бы они все рвали медведя, то что бы от него осталось? Что касается размеров клетки, то она 240 см на 180 см. Для стокилограммового зверя достаточно. Трижды в неделю мы выпускаем Машу на волю - она роется в земле, купается в лужах. А когда приезжают посетители, то кормят Машу бутербродами с красной икрой, шпротами и шашлыками. Люди как в зоопарк приезжают!
 
- А чем кормите, когда нет посетителей?
 
- Мясом и кашей два раза в день. Причем медведица сама зарабатывает себе за кормежку. В клетке - порядок. Мы придерживаемся правил, установленных Мин­юстом по содержанию таких зверей - все в пределах нормы. Делаем прививки и чуть ли не когти ей подстригаем. Относимся к Маше, как к человеку. А вся эта шумиха только потому, что у нас хотят отобрать охотничьи угодья. Ищут любой предлог для этого. Но областное общество охотников и рыболовов насчитывает 30 тысяч членов организации. И мы сможем постоять за себя.
 
По словам активистки Марины Болоховец, общественники готовят заявление в экологическую прокуратуру и будут требовать проверить деятельность охотхозяйства.