Загрузить еще

В Монте-Карло наградили бронзой украинский цирк

В Монте-Карло наградили бронзой украинский цирк
Фото: «Бронзового клоуна» на фестивале в Монте-Карло получила украинская мужская акробатическая пара Владимир Костенко и Антон Савченко. Фото предоставлено пресс-службой KOBZOV Украина.

Его считают самым престижным состязанием артистов в этом жанре. Фестиваль был основан в 1974 году правителем Монако, князем Ренье III. И с тех пор каждую зиму в Монте-Карло съезжаются лучшие цирковые артисты, чтобы продемонстрировать жюри свое искусство. 

Украина получала на этом конкурсе награды не единожды. В 1999 г. на 23-м Международном фестивале циркового искусства в Монте-Карло эквилибрист Анатолий Залевский был удостоен высшей награды - премии "Золотой клоун".  Год назад "цирковой "Оскар" также достался украинским артистам  силовая паре Николая Щербака и Сергея Попова, представляющей Циркового Союза Кобзова.  "Серебро" также досталось нам, его выиграл киевский жонглер Александр Кобликов, которому принадлежит мировой рекорд: он жонглирует одновременно  четырнадцатью мячами, -  остальные его коллеги справляются лишь с девятью.

В этом году урожай украинцев не столь масштабен, но все же.  "Бронзового клоуна" из рук принцессы Стефании мужская акробатическая пара - Владимир Костенко и Антон Савченко. Акробаты уже не первый год сотрудничают с цирком "Кобзов".

- Мы заняли третье место. Мы получили бронзу. Я думаю, что это не просто исторический успех цирка Украины. Победа наших артистов на манеже Монте-Карло – это добрая украинская цирковая традиция. Это успех украинской цирковой школы", - так, радуясь победе ребят, сказал президент "Циркового Союза Кобзов" Николай Кобзов.

Что же касается "Золотого" и "Серебряного"  клоуна, то в этом году международное жюри фестиваля решило присудить эти премии двум коллективам из России.