Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Провалиться в кипяток можно в любом месте столицы

Провалиться в кипяток можно в любом месте столицы
Фото: Из-за старых труб в Киеве все больше аварий. Фото Артема ПАСТУХА.

На этой неделе в Киеве произошло два резонансных ЧП: авария коллектора на Бортнической станции и падение прохожего в яму с кипятком на детской площадке на ул. Булгакова, 6. С наступлением холодов таких случаев может стать еще больше.  

Мало денег

Больше половины трубопроводов в столице эксплуатирует компания "Киевводоканал". Понижение температуры, которую обещали синоптики, в предприятии ожидали с тревогой: во время морозов перемерзать и лопаться могут не только придомовые, но и центральные водопроводные сети. 

- Мы постоянно информируем жителей Киева об увеличении аварий в зимний период, - рассказали нам в пресс-службе предприятия. - К сожалению, более половины канализационных и водопроводных сетей Киева изношены, а денег на их ремонт выделяется слишком мало… 

Из своих источников "КП" стало известно, что в этом году в бюджете Киева запланировано на ремонт городского водоснабжения всего 28 млн грн. Для сравнения: на реконструкцию Бортнической станции, где 17 января произошел прорыв коллектора, потребуется 48 млн грн. 

Самые опасные - окраины

Не лучшая ситуация и на сетях "Киевэнерго". "Надежность централизованного теплоснабжения Киева с каждым годом ухудшается и в данный момент достигла критического состояния, - говорится на сайте предприятия. - Причина в неудовлетворительном техническом состоянии трубопроводов и оборудования".

Большую опасность представляют трубопроводы, уложенные по битум-перлитовой технологии (когда трубы закладываются прямо в грунт. - Прим. авт.).

 - Такая технология прокладки труб признана специалистами неприемлемой и запрещена. Срок эксплуатации таких трубопроводов 15 лет, - рассказали нам в пресс-службе "Киевэнерго". 

Самые проблемные районы Киева - это окраины: Борщаговка, Беличи, Нивки, Подол, Троещина, Демиевка, Голосеево, Теремки. В прошлом году столичные власти договорились о выделении "Киев­энерго" 270 млн грн. для замены теплосетей в этих районах. В некоторых местах трубы заменили, но до масштабной реконструкции пока еще далеко… 

Комментарий специалиста 

"Для ремонта нужен инвестор!"

- Я думаю, причина аварий на трубопроводах глобальна, - говорит глава центра "Институт города" Александр Сергиенко. - "Киевводоканал" и "Киевэнерго", похоже, не заинтересованы вкладывать средства в масштабную реконструкцию, они ограничиваются ликвидацией местных аварий и латанием дыр, а денег, что выделяет город, не хватает. Чтобы решить проблему, нужно привлекать инвестора, что сделать у нас в стране будет непросто.