0
26 апреля

"Шахтер" проиграл первый матч на "Dubai Cup"

Свой первый матч на турнире донецкий Шахтер проводил с чемпионом Саудовской Аравии и одним из лучших клубов Азии - "Аль Хилялем". Мало того, это была дебютная проверка сил чемпиона Украины в 2011 году, пишет isport.ua

С первых минут Мирча Луческу выставил практически всех сильнейших исполнителей. Не оказалось в заявке лишь реактивного Виллиана, а Адриано и Эдуардо начали матч на скамейке запасных. И уже с первых минут горнякам удалось захватить нити игры в свои руки. Неспешный розыгрыш мяча и взрывные фланги порой ставили в тупик оборону аравийцев, но угрозы воротам Аль-Судари было не так уж и много. Дважды на ударной позиции оказывался Морено, однако самый опасный момент у ворот соперника Шахтер создал на 18-й минуте. Тейшейра с лета замыкал подачу углового, но на выручку Аль Хиляля пришла крес! товина.

Ближе к середине тайма аравийцам удалось отодвинуть игру от своих ворот, а здесь и опасность у владений Пятова не заставила себя долго ждать. В одном из эпизодов лишь чудом нападающий аравийской команды не замкнул пристрельную передачу партнера.

А в самом дебюте второго тайма нелепую оплошность допустили Чигринский и Степаненко. Тарас неудачно отпасовал на своего партнера, позволив Аль Хилялю перехватить мяч, а Аль-Мехьяни без проблем расправиться с Худжамовым.

Окончательно снял все вопросы о победителе Аль-Фраиди. И вновь не обошлось без ошибок подопечных Мирчи Луческу. Для начала Ренан упустил Аль-Фраиди, а потом уже Ищенко слишком пассивно пытался остановить проход юркого полузащитника и не смог помешать тому переправить мяч в ворота - 0:2.

Проснулся "Шахтер" лишь под самый занавес поединка. На 88 минуте Адриано зарабатывает угловой, а подача с угла оказалась результативной. Аль-Судари в блестящем прыжке в! ытягает удар головой бразильца, но тот же Адриано первым поспел на добивание. Но уже в ответной атаке швед Вильхельмссон отважился на удар из-за пределов штрафной - Худжамов не смог зафиксировать мяч и от его рук сфера залетела в ворота.

Состав "Шахтера" (1 тайм): Пятов, Срна, Чигринский, Ракицкий, Рац, Хюбшман, Тейшейра, Коста, Морено, Жадсон, Мхитарян

Состав "Шахтера" (2 тайм): Худжамов, Срна, Ракицкий (Ищенко, 61), Чигринский, Рац, Тейшейра, Коста, Адриано, Бруно (Гай, 74), Степаненко, Эдуардо