Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Депутатам дали четыре часа, чтобы прочитать бюджет-2014

Депутатам дали четыре часа, чтобы прочитать бюджет-2014
Фото: Депутаты, наконец-то, увидели государственный бюджет на 2014 год. Фото: архив КП

С утра в стенах Верховной Рады – ажиотаж. Депутаты, наконец-то, увидели государственный бюджет на 2014 год, одобренный накануне Кабинетом министров. Обнародован документ был только этой ночью, поэтому и ознакомиться особо с ним никто не успел. Парламентарии время от времени пролистывают белые папки с документом.

На лицах растерянность, но тревоги нет. Им не первый раз голосовать за документ, особо не вникая в него.
Депутаты расселись в сессионном зале. Зарегистрировались. На табло высветилась цифра 248 парламентариев. Трибуну оппозиция уже не блокирует. Но и работать особо никто не собирается. Спикер Владимир Рыбак открыл утреннее заседание всего лишь на пару минут.
 
- Для согласования повестки дня делаем перерыв до 14.00. Чтобы комитеты могли поработать, чтобы депутаты могли с законами поработать, - сказал спикер, пригласив лидеров фракций к себе в кабинет на совещание.
 
На этом работа закончилась. Лидеры фракции ушли совещаться. У парламентариев есть четыре часа прочитать главную смету страны, в которой около 500 страниц. 
 
Напомним, что госбюджет на 2014 год должны были рассмотреть уже давно. Но правительство только вчера одобрило проект закона. По регламенту, сначала его должны рассмотреть в профильном комитете. Там его доработать, проанализировать и предложить правки. Только после этого документ может вноситься на рассмотрение в сессионный зал. Голосовать за него также должны поэтапно – в два-три чтения. Должны быть по бюджету и выводы Счетной палаты.
 
Однако во вторник спикер Владимир Рыбак анонсировал, что бюджет депутаты рассмотрят уже в четверг, 19 декабря – по сокращенной процедуре, без правок и уточнений. В оппозиции же настаивают на полном рассмотрении главного финансового документа.
 
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
 
Бюджет составлен с учетом сохранения действующих ставок налога на прибыль (19%) и налога на добавленную стоимость (20%), а также вероятного увеличения ставок акцизов.
 
Дефицит - 2,5-3,5% ВВП.