Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Киеве в Гостином дворе против активистов используют слезоточивый газ

В столице новый виток противостояния между строителями, которые планируют реконструировать Гостиный двор, и активистами – противниками этих намерений. 
 
19 декабря около 5 часов утра человек пятьдесят в темных спецовках, в шлемах, с ломиками и дубинками напали на ночующих в Гостином дворе людей. Об этом "Комсомольской правде в Украине" рассказали пострадавшие. 
- К нам в дверь постучались с криками "откройте, милиция!" Выломали двери и набросились на нас с ломиками и дубинками, - рассказал корреспонденту "КП" Александр Мисюра, ночевавший в здании. – Нас вытолкали на улицу. Многих без верхней одежды.  
На тот момент в здании Гостиного двора было двенадцать человек: шесть активистов, четыре музыканта, которые должны на следующий день выступать, и священник отец Георгий с женой. Часть людей пошли в милицию, чтобы написать заявление. 
В 10 утра противостояние продолжалось. Только теперь в средине двора находились не активисты, а те, кто на рассвете захватил здание. Они держали изнутри ворота, в которые пытались ворваться активисты,  и брызгали в лицо людям слезоточивый газ и выпускали пар из огнетушителей.  
Милиция за конфликтом наблюдала с другой стороны улицы, не вмешиваясь.   
У руководства ЗАО "Укрреставрация", заказчика реконструкции, другая версия событий. 
- Мы наняли фирму, она охраняет территорию. А так называемые активисты - это провокаторы, - заявил "Комсомольской правде в Украине" Дмитрий Ярыч, директор ЗАО "Укрреставрация". -  У нас есть все разрешения на начало реконструкции.         
                   
ИСТОРИЯ ВОПРОСА
 
Скандал с Гостиным двором тянется больше года. В прошлом году здание - один из символов Подола - по решению Министерства культуры перестало быть памятником архитектуры. А значит, здание ждет не реставрация, а реконструкция в торгово-офисный центр. С этим не согласился ряд общественных активистов, они подали заявку на бессрочную акцию протеста против реконструкции Гостиного двора и семь месяцев по очереди дежурят в средине здания. Они проводят тут спектакли, лекции, концерты и не пускают строителей.            
 

Видео Дмитрия Дерия