Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пожар на Кардачах: короткое замыкание или очередные разборки?

Пожар на Кардачах: короткое замыкание или очередные разборки?
Фото: Фото: Владимир ПАТЛАН.

Пожар на рынке начался вчера около 15.00. Продавцы заметили, как из окон двух павильонов на втором этаже недалеко от центрального входа валит дым. Пламя охватило магазинчики продажи аксессуаров для мобильных телефонов (зарядки для мобилок, наушники, сумочки, чехлы, было и несколько сотовых).      

- Я увидел пламя в окне. Думаю, что продавцы вышли на обед, а в это время в павильоне что-то случилось. То ли короткое замыкание, то ли обогреватель, - рассказывает торговец Юрий, работающий на первом этаже, сразу под сгоревшими местами. - Я с огнетушителем бросился тушить. Поливал стену из фанеры и пенопласта, пока не приехали пожарные… 

Всего на крыше мы насчитали около трех десятков использованных огнетушителей. Пожар быстро разгорался, потому что павильоны сделаны в основном из пластика, фанеры и жестяных листов. Поэтому у каждого продавца как минимум один огнетушитель, иначе им просто не разрешат работать. Старожилы Караваевых Дач даже не смогли вспомнить, когда последний раз был подобный пожар на радиорынке.

Тушили огонь около получаса. Выгорело почти 100 квадратных метров…

Павильоны вспыхнули недалеко от центрального входа в рынок. Местные жители тут же вышли на балконы и начали снимать видео. Cтоп-кадр с сайта YouTube.com

После пожара продавцы собрались в группки и жаловались друг другу на многотысячные убытки. Причем пострадали не только два выгоревших дотла павильона, но и десятки ларьков под ними, залитые водой при тушении пожара. Многие слышали, как во время пожара взрывались мобилки. По словам торговцев, в общей сложности сгорело и испортилось добра минимум на миллион гривен.

- Вы что, не видите, все пропало! - бурно реагирует мужчина в промокшей куртке, на наши расспросы. - Застрахован? Да тут на рынке ничего не застраховано. У меня весь товар затопило. А там компьютеры, блоки питания, микросхемы, провода… 

Рынок после ЧП был закрыт, снова заработает он в среду.            

Специалисты лаборатории МЧС устанавливают причины пожара. Рассматриваются несколько версий: от короткого замыкания до поджога. Хотя сами продавцы вторую версию отвергают - мол, имущественные споры были несколько лет назад, а сейчас все спокойно. Да и поджигателя точно кто-то заметил бы.

Видео: Дмитрий ДЕРИЙ

 КСТАТИ 

В свое время радиорынок в Киеве находился в поле интересов нескольких преступных группировок. Он приносил хорошую прибыль, здесь можно было легко сбыть ворованную технику. В июне 2007-го прямо в своем кабинете был расстрелян соучредитель общества, которому принадлежал рынок, и фактический его руководитель Геннадий Супруненко. Официальной версией назвали убийство из-за долгов, но поговаривали, что настоящая причина гибели 42-летнего бизнесмена лежит в переделе сфер влияния.

- Сейчас радиорынок потерял свое значение, поскольку развились IT-технологии, люди перестали интересоваться старой техникой и самоделками, - рассказал "Комсомолке" источник в столичной милиции. Да, здесь по-прежнему продают ворованные мобилки и ноутбуки. Но прибыли столько, как раньше, рынок уже не приносит - большой кусок пирога откусили интернет-магазины. Рынок перестал быть сверхприбыльным, поэтому серьезная криминальная подоплека пожара маловероятна. Если окажется, что это поджог, то, скорее всего, павильоны подожгли из мести. Кроме того, давно уже ходят разговоры о том, что радиорынок надо снести или частично перенести на Петровку. 

Валерия ФЛЕРИДОВА.