Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Елочных воров будут отпугивать запахом

Елочных воров будут отпугивать запахом

 Лесных красавиц обработают специальным раствором

 Юлия ДОМАШОВА, Юрий ТКАЧЕНКО

 До Нового года осталось меньше 2-х недель, самое время позаботиться о главном украшении сказочной ночи - красавице-ёлке. О том, как стартовала "ёлочная кампания" в этом году, узнали корреспонденты "КП".

 В Донецкой области на праздничные нужды вырубили в общей сложности 60 тысяч сосен и елей, из них 25-30 тысяч - деревья с так называемых новогодних плантаций (на которых лесных красавиц здесь выращивают специально на сруб). К примеру, под эти плантации в Велико-Анадольском лесничестве отведено 5 гектаров. Специалисты областного управления лесного хозяйства планируют, что в скором времени полностью отказаться от вырубки многолетних деревьев (новогодний спрос обеспечат за счёт "плантационных", это примерно 50-100 тысяч). 

 Ежегодно в канун зимних праздников лесные красавицы подвергаются атаке со стороны браконьеров. Только в этом сезоне уже пострадало 360 деревьев!

 - В этом году сформировано 10 охранных бригад, которые постоянно патрулируют хвойные плантации, - рассказал Пётр Балёха, 1-й заместитель начальника Донецкого областного управления лесного хозяйства, главный лесничий области.

 Совет специалиста

 Как выбрать сосну

 - В первую очередь, стоит обратить внимание на цвет дерева - она должна быть зелёной, без всяких жёлтоватых пятен. Чтобы определить, свежая ли ёлочка, нужно подёргать её за хвою. Если иголки легко отрываются, значит, дерево было срублено достаточно давно, и вряд ли долго сможет радовать своей красотой. В среднем срубленная ель осыпается через 5-10 дней, век сосны дольше - 15-30 дней, - советует Пётр Балёха, главный лесничий Донецкой области.

 Чтобы удостовериться, что лесная красавица не принесёт никакого вреда вашему здоровью, покупая новогоднее деревце, стоит потребовать у продавца сертификат качества от СЭС (в каком лесхозе вырублена ель/сосна и указаны результаты замера на радиологическое загрязнение).

 ...А в это время

 Оригинальный метод борьбы с браконьерами придумали в Мариупольском горсовете. Теперь все местные ёлочки обработают специальным раствором. О том, что купленная вами лесная красавица не была предназначена для вырубки,  даст знать неприятный и очень едкий запах.

 - Специфическое зловоние дерево начнёт распространять, как только попадёт в теплое помещение. Без противогаза рядом с такой ёлочкой находиться будет невозможно. Однако, важно отметить, это вещество, которым обработаны деревья, абсолютно безопасно для здоровья людей, - рассказал Роман Толстых, начальник пресс-службы Мариупольского

горсовета.

 К слову

 На "новогодние цели" в этом году в Луганской области планируют вырубить около 100 тысяч деревьев (под специальные плантации в лесхозах региона выделено порядка 100 гектаров).

 Луганские власти ещё не определились с местами для ёлочных базаров. А вот на стихийных точках торговля уже идёт вовсю. Цены на зелёные красавицы от 25 гривен (метровая сосна).