Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевлянка придумала, как зарядить телефон от кроссовок

9-классница Ира Душина уверена – от ходьбы люди могут получать в два раза больше пользы, чем сейчас. Во-первых, здоровье, во-вторых – электроэнергию. Девчонка придумала пару проектов, которые помогут жителям планеты экономить. Благодаря своим идеям она уже выиграла всеукраинский конкурс "Эко-идеи со всего мира 2012", и в ноябре отправится в Японию – презентовать проект на уже международном соревновании Eco Relay-2012:
 
 - Идея пришла в голову спонтанно. Когда думала об экологическом проекте, понимала, что он должен быть связан с альтернативными способами получения энергии, - делится школьница. – Сначала хотела поставить в основу тренировки в спортзале – работая на тренажерах, человек вырабатывал бы энергию. Но порывшись в Интернете поняла – это уже придумали до меня. Потом встала за чаем, и, Эврика! Что мы делаем каждый день? Ходим. Так почему бы не использовать ходьбу во благо?
 
Определившись с идеей, школьница не спала ночами, продумывая и рисуя проект. В подошву кроссовка она предлагает вживить пьезопластину, которая при сжатии аккумулирует энергию. По подсчетам Иры, пройдя 10 км в день, человек двумя кроссовками сможет под завязку зарядить телефон или планшет:
 
 - Это отличный вариант для туристов, которым в горах негде зарядить свои гаджеты, - считает 9-классница. – А с такими кроссовками телефоны у них не разряжались бы вообще.