Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луганский горноспасателя поймали с целым арсеналом военных трофеев

Луганский горноспасателя поймали с целым арсеналом военных трофеев
Фото: Таким стволам место в музее. Фото Константина БУНОВСКОГО.

На днях в Стаханове Луганской области УБОПовцы задержали одного из местных горноспасателей. Надо полагать, интерес правоохранителей к 52-спасателю шахтерских жизней был вызван отнюдь не праздным любопытством. По сообщению Департамент по связям с общественностью МВД Украины, у мужчины нашли целый арсенал раритетного стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны.

"В частности, изъято три пистолета-пулемета Шпагина (знаменитый ППШ – прим. "КП"), два карабина "Маузер", карабин СВТ, винтовку Мосина, два пистолета иностранного производства и 34 патрона к различному оружию, а также 2 штык-ножа к винтовке "Маузера" и артиллерийский нож", - отмечается в сообщении.

Были ли конфискованные "стволы" в боевом состоянии? И для чего скромному горноспасателю понадобился такой арсенал – в областном милицейском главке не уточняют, ссылаясь на тайну следствия.

Гораздо более словоохотливыми оказались коллекционеры макетов огнестрельного оружия – завсегдатаи специфических интернет-форумов.

- Основа каждого макета – реальное боевое оружие, уже не способное стрелять, - просветил "Комсомолку" один из них. - Как правило, основные его поставщики – "черные археологи", работающие на полях бывших сражений. Макет ППШ стоит порядка 5000 гривен, карабин "Маузер" - до 2000, СВТ – потянет на 3000, винтовка Мосина – в среднем 2500, плюс пистолеты и штыки… Словом, не меньше 30000 гривен. Считай, целое состояние.

Однако, стахановчанину с ним явно придется расстаться. А если его арсенал и впрямь окажется боевым – горноспасатель рискует получить от 2 до 5 лет лишения свободы по 263 статье Уголовного Кодекса "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами".