Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Фракции мельчают

Законопроект разработал и предложил глава регламентного комитета Владимир Макеенко. Разговоры об уменьшении фракций ходили давно, но окончательно он оформил нормы только сейчас. Говорят, решение приняли на прошлой неделе, на последнем заседании фракции, на котором присутствовал президент.

По предложению Макеенко, внефракционным депутатам дадут право объединяться в группы, которые будут иметь такие же права, как и фракции. Чтобы такая группа была создана, понадобится 15 депутатов. По действующим правилам, фракции формируются в самом начале работы сессии. Для создания фракции нет четкого депутатского минимума, он приравнивается к количеству депутатов в наименьшем объединении. Сейчас в меньшинстве оказались коммунисты, они же сформировали минимум - 32 человека. 
 
В оппозиции считают, что будущие фракции по всем пунктам поддержат Партию регионов, и поэтому всеми силами блокируют инициативу Макеенко.
 
- Было жарко, дискуссия была жесткой, - описывает заседание вчерашнего регламентного комитета первый замглавы Валерий Карпунцов. - Конечно, несправедливо, что у внефракционных неполный набор прав, но это надо исправить не таким широким путем, как создание фракций, а по отдельным пунктам. Рассмотреть вопрос о представительстве в комитетах, выступлении на заседаниях.
 
Итоговое голосование осталось за оппозицией - комитет решил отправить законопроект на доработку и вернется к нему через две недели, на следующем заседании.
 
Планируется, что в депутатские группы войдут мажоритарщики, которые шли на выборы без партийных знамен, и так называемые тушки, которые вышли из состава оппозиционных фракций. 
 
После оформления в группу они получат права и привилегии, которые сейчас есть, к примеру, у Александра Ефремова или Арсения Яценюка. Полный перечень прописан в депутатском "Отче наш" - законе о регламенте. Самые главные из них: представители фракций входят в каждый комитет или комиссию, которую создает парламент. Их предложения учитываются в формировании повестки дня и календарного плана. А в дни заседаний представителям от фракций дается фиксированное время для трехминутных выступлений.
 
Есть и бонусы для руководителей таких групп. Кстати, по слухам, ими могут стать Игорь Рыбаков и Игорь Еремеев. Главам групп и фракций положены прибавки к зарплате, отдельный кабинет, автомобиль, секретарь. Расширяется и аппарат Рады. На каждую фракцию выделяются три сотрудника, которые ведут делопроизводство. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Рада защитила права животных
 
Президент предложил парламенту ратифицировать Европейскую конвенцию о защите домашних животных, и депутаты его поддержали. Документ обязывает хозяев ухаживать за питомцами, лечить их и правильно кормить. Конвенция запрещает детям до 16 лет покупать зверюшек без согласия родителей и устанавливает строгие правила для приютов и людей, которые занимаются коммерческим разведением животных.
 
Вместе с тем депутаты не стали голосовать за мораторий на закрытие сельских школ, как предлагал оппозиционер Олесь Доний. Проект набрал только 186 голосов из необходимых 226-ти. Сейчас в целях оптимизации образования Министерство образования закрывает некоторые сельские школы, где учится мало детей.
 
Как изменится соотношение сил в раде*