Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Не хочешь двойку? Неси старые газеты!

Не хочешь двойку? Неси старые газеты!
Фото: Школьники с радостью тащат пачки старых газет и картонки.

Кто забыл толстые пачки журналов и газет, перевязанные шпагатом, которые мы дружно носили  в школу? После двадцатилетнего перерыва макулатуру в школу понесли нынешние школьники.  Как выяснила "КП", как и в старые добрые времена, не сдавшим норму грозят плохими оценками. 

Несут дорогие книги родителей
 
У родителей учеников "Голосеевского" лицея № 241 новая головная боль. Руководство школы решило вспомнить свое советское детство и объявило акцию по сбору макулатуры среди учеников. По словам директора "Голосеевского" лицея № 241 Юрия Волощука, собранную макулатуру сдадут в пункт приема вторсырья, а вырученные деньги перечислят в  детские дома или ученикам лицея из малообеспеченных семей. Чтобы детишки, не дай бог, не сдали на переработку пачку папиных документов с работы или несколько томов Булгакова с домашней книжной полки, бумагу перед сбросом в кучу проверяют несколько родителей.
 
- Процесс контролируют родители, а то у нас бывали случаи, когда ребенок, не разобравшись, приносил из дома дорогие книги, потом родители кричали "караул", и приходилось их искать в общей куче. Помните шутку: "Убил бобра - спас дерево"… Вот у нас происходит то же самое. Собрали ненужную бумагу, спасли несколько деревьев. В этом году мы собрали 9 тонн бумаги, - рассказал "Комсомолке" Юрий Волощук.
 
Между собой школьники говорят, что за отказ от сдачи макулатуры можно и плохие оценки схлопотать. Некоторые родители, услышав об угрозе, не на шутку перепугались и решили во чтобы то ни стало собрать своему чаду гору макулатуры. 
 
- У нас дома ненужной бумаги не оказалось. Пришлось идти в соседний магазин, покупать у них использованные картонные коробки, а потом утром объезжать киоски с прессой и скупать вчерашние и позавчерашние газеты. Я "сдал" макулатуры в общей сложности на 100 грн. Лучше бы просто сказали, сколько денег сдать, - рассказал нам Алексей, отец ученика 8-Б класса Сергея. 
 
Правда, директор лицея напрочь отрицает, что детей и родителей принуждают к участию в акции.
 
- Мы обязаловкой не занимаемся, - отрезал Волощук. 
 
Подключатся все школы города
 
В Голосеевском районе к экологическим акциям по сбору макулатуры собираются подключить все школы. Об этом "Комсомолке" сообщили в районном управлении образования.  
 
- Мы предлагаем всем школам Голосеевского района поучаствовать в акции "Сохрани дерево". А за вырученные деньги мы купим плодовые деревья и высадим аллею. Я надеюсь, нас поддержит и КГГА. К акции могут подключиться все школы Киева, - рассказала "Комсомолке" начальник управления Марина Комракова.
 
Желание собрать бумажное вторсырье руками школьников также подтвердили и в Печерском районном управлении. Возможно, скоро традицию позаимствуют все школы Киева. Забота об экологии нынче в тренде. 
На вырученные деньги школа поможет ученикам из малообеспеченных семей.
 
Взгляд с 6-го этажа
 
Вспомним детство
 
Большинство взрослых, собирая стопку старых газет, вспоминают детство: как мама или папа паковали аккуратные стопки газет и пробовали, сможет ли первоклашка-второклашка их поднять. 
 
Сбор макулатуры - это не только способ избавить дом от ненужной бумаги, но и возможность улучшить экологию города, спасти деревья, восстановить вырубленные парки и леса. Сегодня килограмм макулатуры стоит 70 коп. Это совсем немного, но ведь школы собирают ее тоннами. И если к такому прозаичному занятию, как сбор ненужных бумаг, подойти ответственно и приложить хотя бы минимальные усилия - мы сможем сделать наш город не только зеленее, но и гораздо чище.