Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве по Днепру прокатилась самая маленькая в Украине подлодка

В Киеве по Днепру прокатилась самая маленькая в Украине подлодка
Фото: 2,5 года трудов не прошли даром, теперь Василий - официальный рекордсмен. Фото Олега ТЕРЕЩЕНКО
Пара финтов под водой под отмашку представителей Национального реестра рекордов Украины, крики "ура" и вуаля – в стране появилась новая официальная рекорсдменка – самая маленькая подводная лодка. 
 
Два с половиной года и 100 тысяч гривен – именно столько ушло у юриста из Одессы Василия Чикура на то, чтобы создать самую маленькую субмарину в стране. В кабину "ныряющей лодки", как называет ее сам создатель, помещается всего 1 человек. Зато в маневренности малышка даст фору всем неповоротливым большим лодкам и даже некоторым самолетам – она может плыть в перевернутом состоянии и делать многие фигуры "высшего пилотажа", вплоть до "мертвой" петли под водой.
 
И концепцию, и чертежи для будущей лодки 48-летний инженер выдумывал и чертил сам. По словам Василия, для этого ему хватило технических знаний из школьной программы по геометрии. Кстати, корпус лодки варили мастера, которые раньше делали цистерны для пива и кваса. Поэтому он был создан по образцу пивной бочки. В планах у инженера – строительство новой, более вместительной лодки. Так что то ли еще будет.