Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аферист прикидывался милиционером, предъявляя вместо удостоверения ученический билет

Аферист прикидывался милиционером, предъявляя вместо удостоверения ученический билет
Фото: Мошенник, вымогавший мобильные телефоны у детей, зарабатывал на учебу в автошколе. Фото: Горловские ведомости

Представляясь милиционером, 22-летний безработный горловчанин просто забирал у несовершеннолетних детей мобильный телефоны, передают Горловские ведомости.

 

11-летняя Лиля Скачкова с подругами сидела неподалеку от дома. На вопрос подошедшего  незнакомца: «Мама дома?», Лиля, перепугавшись, ответила отрицательно, хотя мама и находилась в квартире.

 

- Я подумала, вдруг мы что-то натворили, поэтому и обманула, - рассказывает Лиля, - тем более он сказал, что работает в милиции и даже удостоверение показал. А потом попросил дать мобильный телефон, чтобы проверить его, не краденый ли.

 

Лиля, без всякого сомнения, передала телефон, а дома сказала, что вечером за ним нужно прийти в райотдел. Именно так велел сделать несовершеннолетней девочке лже-милиционер.  Лиля с мамой попали в районное отделение милиции, но уже с тем, чтобы написать заявление на мошенника, который таким способом выманил мобильник.

 

- В настоящее время человек, выманивавший мобильные телефоны у детей задержан, - рассказывает Руслан Мангуш, старший оперуполномоченный ОУР Горловского ГУ. – Доказана его  причастность к 7 эпизодам мошенничества. В основном, он выбирал подростков, детей до 14 лет. Подходил, представлялся работником милиции, показывал ученический билет, как удостоверение сотрудника, и под видом проверки телефона через компьютерную базу похищенных вещей, отбирал мобильники.

 

Сам задержанный на вопрос: «Что подтолкнуло на такие «подвиги»?» - отвечает, мол, хотел автошколу закончить, деньги нужны были. Устроиться на работу по профессии газоэлектросварщика никак не получалось.  А идею заняться криминальным ремеслом подсказал знакомый.

 

По словам оперуполномоченного, родителям следовало бы проводить беседы с детьми, чтобы те знали, что работник милиции имеет право досматривать несовершеннолетнего только в присутствии его родителей. Не мешало бы обращать внимание и на внешний вид человека, представляющегося работником милиции. Ведь мошенник «работал» под видом милиционера не только с трехдневной щетиной, что в принципе недопустимо, но даже в коротких бриджах…

 

Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество», сообщает пресс-служба Горловского ГУ.