Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Виталий Кличко: "Жаль, что в политике нет таких правил, как в боксе"

Виталий Кличко:
Фото: Редакция «КП» в Украине» поздравляет Виталия Кличко с днем рождения, желает ему новых успехов и побед на спортивной и политической стезе. Фото: Оскар ЯНСОНС.
Для чего Кличко президентское кресло?
 
- Виталий, вас называют одним из кандидатов в президенты, по рейтингам вы догнали действующего президента. Как вы оцениваете свои силы?
 
- Я бы не хотел сейчас заниматься спекуляциями или фантазировать. До выборов президента еще полтора года, и за это время много воды утечет. Что касается рейтингов… Я благодарен людям за поддержку. 
 
- И все-таки, признайтесь, вы заинтересованы в кресле президента?
 
- Вопрос в том, для чего. Я заинтересован жить в современной стране с европейским стандартами -  Украине. Уверен, что в нашей страны есть колоссальный потенциал в короткий промежуток времени реализовать многие реформы: избавиться от коррупции, сделать судебную и правоохранительную системы объективными и стоящими на страже закона, заставить экономику работать. Именно такие задачи ставит перед собой наша политическая сила "УДАР". Вопрос кресел второстепенен. Главное - какие цели ты перед собой ставишь, а власть - это инструмент для их достижения.
 
- В этом году вы проигнорировали несколько акций "Восстань, Украина", на которых присутствовали другие лидеры оппозиции - Арсений Яценюк и Олег Тягнибок. Вы специально дистанцируетесь от них?
 
- "Восстань, Украина" - это акция не троих людей, а акция трех политических сил. И "УДАР" принимал в ней участие во ВСЕХ городах страны.  Да, действительно, на некоторых акциях я лично не присутствовал. Но на это были объективные причины. 
Когда президент Польши или высокопоставленные лица США и Брюсселя назначают мне встречи и речь идет о евроинтеграции Украины, я не могу отказаться от такой встречи. Это будет неправильно и не в интересах Украины. В то же время делегировать полномочия депутатам 
 
"УДАРа" выступать на протестной акции - могу. Потому что, повторюсь, "Восстань, Украина!" - это акция оппозиционных политических сил, а не только их лидеров. 
 
Я использую свой международный авторитет, свои контакты, чтобы Соглашение об  ассоциации с ЕС было подписано на ноябрьском саммите в Вильнюсе.  
 
- Кого ваша сила готова поддержать на выборах в мэры Киева от оппозиции? 
 
- Могу четко сказать, что ни в одном кандидате от оппозиционных сил власть не заинтересована. И выборы в Киеве не проводятся только по одной причине - любой кандидат от власти проигрывает представителю оппозиции. 
 
Но мы будем делать все от нас возможное, чтобы киевские выборы были назначены в ближайшее время. И когда будет назначена дата - сразу выдвинем кандидата на выборы, который сможет выиграть у представителя власти. Должен быть единый кандидат от оппозиции.
 
"Политика увела меня из семьи"
 
- Как относитесь к пародии на себя и других политиков в популярном мультфильме "95 квартала" "Сказочная Русь"? 
 
- Очень хотелось бы, чтобы подобные проекты не были политическим заказом. Ведь часто просто идет манипуляция сознанием,  промывка мозгов. В целом же к политической сатире и юмору отношусь с улыбкой. 
 
В "Сказочной Руси" меня сделали таким…(улыбается) очень большим. Во много раз больше, чем я есть на самом деле. Нравится или не нравится? Постарались изобразить максимально, как они считают, похожим. Даже все необходимые аксессуары надели:  боксерские трусы и перчатки (снова смеется). 
 
- Где вы комфортнее себя чувствуете: в политике или боксе?
 
- Мне комфортнее там, где есть четкие задекларированные правила. В спорте эти правила беспрекословно выполняются, любое нарушение ведет за собой дисквалификацию. В политике, к большому сожалению, таких правил нет.  
 
- Жены многих политиков жалуются, что политика уводит из семьи мужей. Как вам удается найти компромисс между политикой и личной жизнью?
 
- Моя жена уже шутит, что политика увела меня из семьи. Наташа видит меня, к сожалению, редко. Политика украла все мое свободное время, которое я раньше мог посвятить семье.  Но я благодарен супруге, что она с пониманием относится к тем задачам, которые я поставил перед собой, и во всем меня поддерживает. 
 
"Будет еще много боев"
 
- Каждый раз, когда вам задают вопрос об окончании боксерской карьеры, вы отвечаете просто: "Ждите официального  заявления". Заявления все нет, а между тем с момента вашего последнего боя прошло уже 10 месяцев… Когда следующий бой? 
 
- Следующий бой, когда Кличко выйдет на ринг, будет 5 октября в Москве с Александром Поветкиным. Пожалуйста, не пропустите. Нужна поддержка. 
 
- Виталий,  вы сейчас говорите о Владимире.  А у старшего брата будет еще бой?
 
- У старшего? (лукаво щурится). У меня каждый день - как бой.  
 
- А вы продолжаете тренироваться?
 
- Я всегда тренируюсь. Каждый день мой начинается с посещения фитнес-студии. 
 
- Так будет бой или нет?
 
- Боев будет еще очень много (снова улыбается). 
 
- Вы не раз повторяли, что единственный человек, который может победить вас на ринге, - это ваш брат Владимир. Так будет все-таки бой "брат на брата"? 
 
- Мы очень любим нашу маму и не хотим ей разбить сердце. Можете представить, какая сложная психологическая ситуация будет для нее, если сын выйдет против сына? Мы с Владимиром дали обещание никогда не боксировать друг против друга. Несмотря на сотни миллионов долларов, которые предлагали за такой поединок. Сердце матери стоит намного дороже. 
 
"Не желал бы своим детям идти в большой спорт"
 
- Ваши дети занимаются спортом?
 
- Конечно.  Максим занимается теннисом и плаванием. Лиза тоже играет в теннис. Егор посещает баскетбольную секцию, а недавно пошел на бокс. Иногда даже с папой боксирует.
 
Хотел бы я, чтобы они профессионально занимались спортом? Как отец не желал бы им идти по этому сложному пути. Ведь профессиональный спорт - это черствый хлеб. Без преувеличения  это - пот, кровь, слезы. Но если дети захотят уйти в большой спорт, то могут рассчитывать на мою помощь и поддержку. 
 
- У вас большая семья - трое детей. Не думали о четвертом?
 
- Как Бог даст. Сделать детей не представляется трудным. Намного труднее уделять им внимание. Откровенно говорю, я - не очень хороший папа. 
 
Наташа даже шутя спрашивает: ты находишь время на детей-сирот, на детей Румынии, Марокко, Нигерии, а когда ты найдешь время для собственных детей? Это, конечно, шутка. Как только появляется время, я его провожу со своими детками. 
 
- Сколько семья Кличко тратит на проживание (продукты, одежда)? Смогли бы вы прожить месяц на минималку - 1141 гривну, которую утвердила Рада?
 
- На эти деньги можно только выживать, да и то с трудом, прожить невозможно. И понимая это, делаю все возможное, чтобы экономика в Украине работала, коррупция исчезла, в страну приходили инвестиции.
 
Сколько семья Кличко тратит в месяц - вопрос к супруге. Она заведует семейным бюджетом. Но эта сумма намного больше, чем вы озвучивали. Не секрет, что я не бедный человек.  
 
"Все юношеские мечты реализовал, но продолжаю мечтать"
 
- В одном из документальных фильмов о вас вы сказали, что в детстве мечтали попасть за границу и попробовать кока-колу. Сейчас у вас есть все, но о чем мечтаете?  
 
- Все свои юношеские мечтания всегда реализовывал. Мечтал путешествовать - и на сегодня, пожалуй, нет такой страны, в которой я не был. Мечтал стать сильнейшим в мире, завоевать пояс, которым владел Тайсон, Льюис, Али, - реализовал желание.
 
Но сегодня я продолжаю мечтать. Мечтаю жить в современной стране - Украине.  
 
- Все больше говорят о свадьбе вашего младшего брата с актрисой Хайден Панеттьери Вы одобряете его выбор? 
 
- Самое главное, чтобы Хайден нравилась брату. Нравится ли она мне - второстепенно. Одно могу сказать: девушка она очень умная, талантливая. Хватает все на лету. Уже даже говорит на русском, причем практически без акцента. Хайден независимая и состоявшаяся личность. Приятный собеседник. 
 
"Отпуск проведу активно"
 
- Где собираетесь провести отпуск? 
 
- На самом деле отпуск - это просто смена вида деятельности. Большое количество времени проведу, встречаясь с людьми в разных уголках Украины. Несколько дней побуду с детьми, займусь  активными видами спорта: вейкбординг, кайтсерфинг, прыжки с парашютом.
 
Поеду в Оленевку (мыс Тарханкут) или под Одессу. 
 
Знаю, мне приписывают много недвижимости за рубежом. Иногда доходит до абсурдного, как в сказке: чьи поля - маркиза поля. Могу уверить: ни в Испании, ни на юге Франции у меня домов нет. 
 
- Вам исполняется 42 года, какие ощущения, желания?
 
- Хотелось пожелать себе, чтобы удача улыбалась. А маме хочу сказать спасибо, что дала мне возможность быть в этом мире.