Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Большая вода Днепра: энергии много, рыбы мало

Большая вода Днепра: энергии много, рыбы мало
Фото: Большая рыба ушла в маленькие речушки - кто ищет, тот найдет.

Из-за наводнений в Западной Европе и на Закарпатье значительно увеличилось течение Днепра. К счастью, Славутич из берегов не вышел, но все чаще звучат жалобы от рыболовов на отсутствие клева.

- Выхожу на лодке на излюбленное место и едва килограмм могу наловить, - сетуют охотники за подводными обитателями. - Течение страшное, рыбы нет. Получается, зря ждали снятия запрета на лов рыбы с лодок.

В чем же причина так называемого бесклевья? С этим вопросом мы обратились к кандидату биологических наук, доценту и профессиональному ихтиологу Роману Новицкому.

- В первую очередь водоемы Днепровского каскада - это гидротехнические сооружения, плотины, - сказал ученый корреспонденту "Комсомольской правды" в Украине". - Уже 80 лет, по заветам незабвенного Ленина, главным аспектом использования вод Днепра является электрификация. На втором плане - судоходство, и только потом идет рыбное хозяйство. А на режимы сброса воды, который регулируют на гидроэлектростанциях, рыболовы жаловались всегда.

Ученый подтверждает, что рыбы нет на фарватере, потому что ее сносит течением. А раз так, то чешуйчатые "разбрелись" по берегам - ушли к тихим заливам и в небольшие речушки.

- Насколько мне известно, сейчас на Самаре некоторые рыбаки ловят по 5-6 килограммов карася в день, - говорит Роман Новицкий. - Так что причин для беспокойства нет. Что касается сброса воды, то не забывайте, что выше Днепропетровска - Закарпатье и Россия, где лето только началось, а у нас, считай, половина его прошла.

Доцент заверил нас, что в конце июля - начале августа течение, наоборот, замрет.

- Вот тогда рыболовы будут возмущаться по этому поводу, мол, прикормка стоит на месте, не распространяется по реке, - говорит Новицкий.

В свою очередь гидроэлектро­станциям увеличение течения в Днепре на руку - вырабатывается больше электроэнергии, которую можно продавать на экспорт. Кроме того, для, скажем так, "обезвоженных" районов страны большая вода также полезна - в трубах увеличится давление: и помыться можно будет под сильной струей, и огороды в зной полить.

В целом же ГЭС дают всего около 14 процентов электроэнергии от всей, вырабатывающейся в Украине. В основном "кормят" провода атомные и тепловые станции.

Кстати

В июне в "Книгу рыболовных рекордов Приднепровья" угодили 36-килограммовый сом, карась весом 1,9 кг и 2-килограммовый линь, выловленные нашими земляками. Так что рыба есть - ловить просто надо уметь.