Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В столице - нашествие пчел

В столице - нашествие пчел
Фото: Подходить к гнезду ближе 10 метров опасно, поэтому спасатели немедленно устраняют насекомых. Фото: пресс-служба ГСЧС Киева.

Городским спасателям трижды за последние десять дней пришлось выезжать на ликвидацию насекомых. Энтомологи говорят, что количество пчел в этом году увеличилось как никогда, причина - погода. 

Идя утром на работу, жители пятиэтажного дома на улице Богдана Хмельницкого, 50, обнаружили в подъезде пчелиный рой.

- Сотни насекомых кружили возле щели под потолком, - говорит местная жительница Тамара. - Мы испугались, ведь пчелы могли покусать детей, и вызвали спасателей. Они обработали пчелиное гнездо специальным раствором, после чего вытащили его и выбросили.

Похожая ситуация повторилась на улице с красноречивым названием Пчелки (дом №2) и на улице Карбышева, 12. Там насекомые устроили себе гнездо во дворе много­этажных домов. 

Эксперты по насекомым говорят, что нынешний год выдался очень благоприятным для пчел.

- Из-за затяжной зимы пчелы не развивались, источника питания (взятки) им хватало только на поддержание жизни, - говорит заведующий лабораторией Национального научного центра "Институт пчеловодства им. Прокоповича" Александр Мищенко. - Это привело к тому, что с приходом тепла пчелы начали быстро роиться (размножаться. - Ред.). Пребывая в роевом состоянии, пчела не работает, а ждет, когда бы вылететь в поисках нового жилья. Вот они и селятся в дуплах деревьев и в кирпичных домах, где есть щели… 

Нередки случаи, когда пчелы устраивают гнезда в детских садах, больницах и церквях. Эксперты считают, что как раз сейчас для пчел очень благоприятная пора из-за цветения лип и полевых цветов. Но к осени источников питания будет меньше, и тогда пчелы станут более агрессивными. 

- Если человек или животное будет проходить на расстоянии 10-15 метров от пчелиного гнезда, пчелы могут напасть, - говорит Александр Мищенко.

- Человек может умереть в случае массового укуса пчел или ос, - говорят в отделении токсикологии Охматдета. - Но бывает, когда достаточно и одного укуса. Это зависит от места локализации, например в корень языка либо если у человека есть аллергическая реакция на яд. 

СПРАВКА "КП"

Самой миролюбивой пчелой считается карпатская медоносная пчела, ее любят разводить большинство отечественных пчеловодов. Кстати, один пчелиный рой насчитывает 20-25 тысяч насекомых.