Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "замке барона" снимают фильмы, объявление о продаже исчезло

В
Фото: Сейчас «замок барона» немного ожил - на первом этаже открыта экспозиция икон. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

Вместо строителей - съемочная группа

Дом в начале Ярославова Вала - одно из любимых зданий киевских экскурсоводов. О "замке барона" истории можно рассказывать и рассказывать. В последнее время киевские активисты все чаще проводят акции под зданием, требуя наконец-то заняться его реставрацией. Не нужно быть специалистом, чтобы увидеть осыпавшуюся штукатурку, отвалившиеся детали фасада, трещины на стенах, окна, не мытые со времен Горбачева. 

На днях в СМИ появилась информация, что в "замке барона" началась реставрация. Якобы рабочие приехали 11 июня и уже взялись за дело.  

"Комсомолка" отправилась на место и застала там вместо строителей съемочную группу. 

- В здании снимают кино, - подтвердил охранник и закрыл перед нами дверь. 

И действительно, "замок барона" облюбовали киношники - архитектура и антураж здания им подходит. Полтора года назад в доме шли съемки фильма "Матч смерти" с Сергеем Безруковым и Лизой Боярской в главных ролях. Что снимают в этот раз, держат в секрете. Нам удалось узнать только, что фильм будет российского производства, а сама картина - о манекенщицах. 

Реставрация начнется не раньше осени 

Больше, чем всему зданию, повезло галерее, арендующей помещения на первом этаже. В ней недавно сделали ремонт и сейчас проходит выставка чудотворных икон Афона.    

Чиновники ответственность за состояние здания перекладывают на собственника. Так, в комиссии Киевсовета по культуре и туризму нам рассказали, что из-за ситуации с полномочиями городских депутатов (власть считает, что они продолжены до 2015 года, оппозиция - что истекли в конце мая) работа комиссии парализована. В управлении охраны культурного наследия нас отправили к собственнику здания. 

- Собственник подал документы на подготовку землеотвода (в Киевсовет. - Авт.). Тогда он будет иметь юридическое право вкладывать деньги в реставрацию здания, - рассказал "КП" Сергей Новгородский, замначальника ГУ охраны культурного наследия.

Сначала этот вопрос должен пройти комиссию Киевсовета, а затем голосование на сессии. Даты следующего заседания еще нет. Возможно, оно пройдет в июле, а там уже и летние каникулы до конца августа. Поэтому, скорее всего, к вопросу о "замке барона" депутаты вернутся осенью. 

Что касается собственника здания, известно, Киевсовет бесплатно передал дом городскому депутату Александру Лойфенфельду. Александр Яковлевич 8 лет выкупал квартиры у собственников в этом доме, пока не остался единственным прописанным жильцом и безальтернативным главой ОСМД.

Интересно, что года три назад на фасаде "замка барона" появилось объявление "продается". Сначала за него хотели $12 млн, потом - $8 млн. Но из-за явно завышенной цены дом не купили. А сейчас, по информации "КП", дом с продажи сняли. 

Будущее уникального памятника архитектуры по-прежнему выглядит туманным, и очень не хочется, чтобы наступил момент, когда о его интерьерах и внешнем виде мы будем вспоминать, только глядя на иностранные киноленты.