Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сможем ли мы в этом году без опаски купаться в море?

Сможем ли мы в этом году без опаски купаться в море?
Фото: В Украине каждый второй пляж - опасный. Фото из архива КП.

В этом году курортный сезон на побережье морей оказался под угрозой. К примеру, на Азовском море бед наделала жара, мало того, что курортные города усеяны надоедливыми мошками, так еще и начала задыхаться рыба. Эта напасть больше характерна для конца июля-августа. Но уже сейчас, за полтора месяца, есть все предпосылки для массовой гибели рыбы.

- Высокая температура воздуха, так называемое цветение моря, плюс слабый ветер, дождь – все это провоцирует  снижение содержания растворенного в воде кислорода, а это, в свою очередь, приводит к удушью донных видов рыб бассейна Азовского моря, в частности бычка, который сейчас ослаблен после нереста, - объясняют в Государственной Азовской морской экологической инспекции (ГАМЭИ). - Емкость растворенного в морской воде кислорода уже упала до 3,0 мг/л (при норме 4 мг/л), бычок массово подошел к берегу в районе Белосарайского залива.

Чтобы избежать рыбного мора, местным  рыбхозяйствам дали добро на мелиоративный лов. Нормализовать ситуацию удалось за три дня. Но подобная ситуация может повториться в любой момент.

Кроме того, в Одесской области может произойти вспышка опасного заболевания – холеры, предупреждают экологи. Побережье Днестровского лимана в некоторых местах усеяно мертвой рыбой. Местные жители считают, что рыбы погибла из-за сброса сточных вод в карьер.

Нечистоты проникают глубоко в землю, загрязняя подземные воды, колодцы и лиман. Разрешения же на использования карьера как свалку для отходов у местных властей нет.

– Мы, комиссией из жителей села и депутатов местного совета, насчитали у побережья в районе Шабо порядка двух тысяч особей мертвой рыбы, – добавил Осипов.

В связи с этим эпидемиологи предупреждают: хоть море и теплое, окунуться можно не везде. Например, в Крыму открыли только половину пляжей, более 200 все еще не имеют разрешений. Но одно дело - не успели навести порядок и обустроить и совсем другое - когда пляж опасен для здоровья из-за того, что вода загрязнена и нарушены санитарные нормы.

Сейчас в Николаевской и Одесской областях были закрыты 9 пляжей. Остальные не открывались из-за неподготовленности к сезону и отсутствия разрешительных документов. Если же брать по Украине в целом, то санитары закрыли каждый второй пляж в стране. Так в Украине функционирует 639 пляжей (56,7% от общего количества), в том числе 607 - на морском побережье.

Если в ближайшее время, серьезно не заняться ситуацией – купаться будет негде.