Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Христиане всего мира празднуют Пасху

Христиане всего мира празднуют Пасху
Фото: Христиане празднуют Воскресение Христово. Фото: sxc.hu

В воскресенье, 20 апреля, христиане  всего мира отмечают главный праздник богослужебного года - Пасху. Пасха является древнейшим христианским праздником, установленным в честь Воскресения Иисуса Христа.

На территории современной Украины это праздник отмечают еще с конца первого тысячелетия. В этом году Пасха совпала по дате и у католиков, и у православных. В последний раз подобное совпадение фиксировалось в 2011 году.

Кстати, к Пасхе верующие люди готовятся в течение семи недель, когда продолжается один из самых строгих постов - Великий Пост, а в Пасхальный день прихожанам, которые освятили блюда, разрешено употреблять непостную пищу.  

ПАПА РИМСКИЙ ПОЖЕЛАЛ ПРИМИРЕНИЯ В  УКРАИНЕ

 В Ватикане на площади перед собором Святого Петра прошла торжественная пасхальная месса. Ее отслужил глава Римско-католической Церкви Папа Римский Франциск. Затем же он выступит с традиционным обращением "Граду и миру". В нем он, помимо всего прочего, пожелал примирения в  Украине.

Папа Римский поздравил всех с Пасхой и пожелал примирения в Украине. Фото: REUTERS

- Воскресение Христово в 2014 году мы празднуем с Церквями, следующими Юлианскому календарю. Вместе мы молимся за удачу инициатив примирения в Украине, за то, чтобы было сделано все возможное для недопущения насилия и установления диалога во благо будущего этой страны, - сказал понтифик.

Кроме того, Франциск призвал к миру в Сирии, Нигерии, Южном Судане и Центральноафриканской республике и помолился за всех страдающих, передает Reuters.

ЯЦЕНЮК ОТМЕТИЛ, ЧТО ЗЛО НИКОГДА НЕ ОДОЛЕЕТ ДОБРО

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поздравил соотечественников с Пасхой и отметил, что  "в этот Великий день, который возвышает человека, озаряет ее путь и вдохновляет надеждой, мы верим и знаем, что все будет складываться хорошо в нашем общем доме".

Арсений Яценюк поздравил христиан с праздником. Фото: архив КП.

- Мы никогда не пожертвуем нашим достоинством и нашей свободой, мы отстоим наше право на счастливое будущее. Ведь Пасха говорит каждому из нас: зло никогда не одолеет добро, мрак никогда не заменит свет", подчеркнул премьер-министр Украины. И сердечно пожелал всем Пасхальной радости, мира, счастья и благополучия, - отметил Яценюк.

ФИЛАРЕТ НАПОМНИЛ О СТРАДАНИЯХ ХРИСТОСА

Обратился с Пасхальным посланием и Патриарх Киевского и всей Руси-Украины Филарет.

- В этом году украинский народ проходит большие испытания. На наш миролюбивый народ, который добровольно отказался от ядерного оружия, совершена агрессия, совершена неправда. Страна, которая гарантировала нам целостность и неприкосновенность нашей территории, совершила агрессию, - отметил Филарет.

Филарет в поздравлении уверил, что Бог не может быть на стороне лжи. Фото: УНИАН.

По его словам, "Бог не может быть на стороне лжи, поэтому враг украинского народа обречен на поражение".

- На Голгофе Христос Спаситель страдал и умер, но потом воскрес и победил зло. Так будет со всякой неправдой и злом. Господь поможет нам воскресить Украину. Святая Церковь призывает нас жить в мире, любви, во всяком благочестии и чистоте, честным трудом служить ближним, всему украинскому народу и украинскому государству, - отметил предстоятель УПЦ КП и поздравил верующих с Пасхой.

ТУРЧИНОВ  ПОЖЕЛАЛ УКРАИНЕ МИРА И ПОКОЯ

И.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов поздравил украинцев со Светлым Христовым Воскресением. Текст поздравления обнародован на сайте и.о. президента. 

- Это важное и радостное событие символизирует победу жизни над смертью и добра над злом. Взойдя на Голгофу, Христос показал всем нам пример высшей жертвенности и любви к ближним. Мы живем в судьбоносное время, когда украинский народ со всей решительностью заявил о стремлении к свободе и справедливости и утверждению в обществе истинных ценностей, - отметил Турчинов.

И.о. президента Украины поздравил христиан с Пасхой. Фото: архив КП.

Он напомнил, что день Воскресения Христова - это праздник Веры и Любви. Любви, которая способна победить все.

-Поэтому Пасха несет нам радость обновления и надежды на лучшее, побуждает переосмыслить свою жизнь, оценив чистоту помыслов и поступков, стать добрее и милосерднее, - отметил Турчинов, пожелав, чтобы Всевышний подарил Украине мир и покой, а гражданам – чтобы их сердца наполнялись верой и светом.

АВАКОВ В ПАСХУ ПОЕХАЛ НА ВОСТОК УКРАИНЫ

Глава МВД Арсен Аваков в светлый праздник Воскресения Господня поехал на восток Украины и вернется в ночь с воскресенья на понедельник.

 

Аваков в Пасху посетит Спецбатальоны. Фото: архив КП.

-Поехал в на восток, в войска Нацгвардии и по созданным Спецбатальонам. Буду ночью, - написал он.

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ПРИЗВАЛ МОЛИТЬСЯ О ПРЕОДОЛЕНИИ КРИЗИСА В УКРАИНЕ

Обратился к украинцам и Святейший Патриарх Московский и всея Руси.  Он призвал свою паству молиться о нашей стране.

- Мы перед Богом один народ, мы исповедуем одну православную веру, как не хотелось бы кому-то сказать, что также другие веры исповедует украинский народ. Мы с уважением относимся к религиозным меньшинствам, но продолжаем и будем утверждать, что Украина, органически связанная со Святой Русью, - православная страна, - отметил он.

Патриарх отметил на необходимости помолиться о народе, проживающим в Украине , "чтобы Господь умиротворил украинскую землю, чтобы не допустил ни при каких обстоятельствах междоусобной брани, как внутри украинского государства, так и в отношениях между Украиной и Россией, чтобы остановил замыслы тех, кто хотел бы политическими средствами или силовым давлением разорвать Святую Русь".

Патриарх Кирилл молится об Украине. Фото: patriarchia.ru

- С уважением относясь к суверенитету современной Украины , мы будем молиться сегодня также о том, чтобы Господь помог преодолеть политический и социальный кризис в этой стране, чтобы законным образом была избрана власть, чтобы законным образом в основной закон страны были внесены те изменения , на которые надеется сегодня народ Украины, и чтобы никогда и ни при каких обстоятельствах враг рода человеческого не смог посеять зерна раздора, как внутри Украины, так и внутри всей исторической Святой Руси, - отметил Патриарх.

 

Новости по теме: Пасха 2017