Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Путин сравнил антитеррористическую операцию в Украине с операцией на Кавказе

Путин сравнил антитеррористическую операцию в Украине с операцией на Кавказе
Фото: Путин считает, что повод операций сильно отличается. Фото: рейтер
19 апреля президент России Владимир Путин сравнил антитеррористическую операцию на востоке Украины, с российской на северном Кавказе. По его словам, в них есть огромная разница. Об этом сообщают РИА Новости.
 
- Разница огромного масштаба, и она заключается в том, что на Северном Кавказе мы столкнулись с агрессией международного терроризма. По сути, это были сформированные, хорошо подготовленные банды, которые снабжались и вооружались из-за рубежа. Это большая разница, - заявил Путин.
 
Напомним, что СБУ собиралась ослабить проведение операции на время праздников. Сейчас идет перепланирование.
 
 
По словам заместителя официального представителя правительства ФРГ Георга Штрайтера, Киев не может бесконечно мириться с захватом отделений милиции и других объектов. Также он добавил, что украинская власть ввела себя достаточно сдержано и разумно.
 
В тоже время Ангела Меркель заявила, что надеется найти совместное дипломатическое решение на предстоящей 17 апреля четырехсторонней встрече в Женеве. Напомним, что во встрече примут участие Украина, Россия, США и Евросоюз
 
ПРОВЕДЕНИЕ ОПЕРАЦИИ
 
 
12 апреля в трех городах Донецкой области неизвестные с автоматами захватили городские отделения милиции. Первым пострадал Славянск, затем Красный Лиман и Краматорск. Эти города находятся по соседству.
 
Схема была такая. К отделению подъезжал микроавтобус, из которого выпрыгивали люди с оружием. В Славянске не были готовы к такому и сдались без боя. В других городах милиция пыталась вести переговоры, заблаговременно забаррикадировавшись. Но неизвестные открывали огонь и затем брали здание.
 
В связи с событиями в регионе  Турчинов срочно созвал СНБО.   Заседание началось в 21.00.  Ночью в воскресенье пресс-служба Верховной рады сообщила, что во время заседания были обсуждены антитеррористические меры в связи с ситуацией на востоке Украины.
 
 
В ночь на 15 апреля в северной части Донецкой области началась антитеррористическая операция. Об этом заявил и.о. президента Александр Турчинов на заседании в Верховной Раде.
 
По словам Турчинова, операция будет проходить поэтапно, ответственно и взвешенно.