Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Активисты Майдана: "Будем стоять, пока снова не поменяется власть"

Активисты Майдана:
Фото: Начальник патруля майдана Йосипчук Йосип Йосипович опасается, что власть готовит силовой вариант. Фото: Оскар ЯНСОНС.
Текс на русский язык толковал поляк (назвался представителем партии "Солидарность").
 
Они не захватчики, а охранники и строители
 
- Тут пишут, что нужно обезоружить все незаконные формирования, - читал он. - Вооруженные люди здесь есть? Я сколько ходил, не видел… 
 
Но майдановцы наморщили лбы: как не сдавать оружие, не убирать палаточный городок и не нарушить Женевский договор? Например, вспомнили, что улицу Крещатик городская власть хочет сделать пешеходной, а центральную площадь - мемориалом-музеем. Стало быть, находиться здесь можно сколько угодно и когда угодно. Захваченные здания совершенно свободны: дескать, руководство Октябрьского дворца и Украинского дома добровольно пригласили в гости активистов.
 
Но что делать с киевской мэрией? Глава Киева едва ли не каждый день посылает намеки - "давайте освобождайте помещение". Но и тут активисты не спасовали - все непрошеные постояльцы горадминистрации станут ее официальными охранниками.
 
Как рассказали "КП" активисты, крепких мужчин, служивших в армии, отберут в новую охранную фирму. А с ней, вероятно, руководство города заключит договор на услуги. И вообще майдановцы - это добровольцы, которые ремонтируют мэрию. По словам коменданта здания Игоря Сильченко, идет процесс ремонта и поэтапного освобождения здания. И якобы уже отремонтировали 4-й этаж и с 11-го по 8-й.
 
Ждут штурма "со дня на день"
 
Люди на площади возмущаются тем, что новая власть не выполнила их требования. И с 20 февраля никто из политиков так и не вышел на сцену Майдана. Теперь активисты выступают уже против нынешней власти.
 
- Мы здесь будем стоять как минимум до выборов (25 мая. - Авт.). Или пока снова не поменяется власть, - говорит Йосип Йосипчук, начальник патруля Майдана. - Получается, мы одних убрали от корыта, а других к нему пустили. И сейчас мы им уже не нужны.
 
По его словам, сейчас есть вероятность штурма Майдана. Причем теми же милиционерами, с которыми воевали до середины февраля. Рядовые майдановцы называют тех, кто уехал домой, предателями. Рассказывают, что периодически по ночам патрули поднимают тревогу, которая оказывается ложной. И со дня на день ждут штурма. 
 
Когда верстался номер
 
МИД: договоренности не касаются Майдана
 
По словам и. о. министра иностранных дел Андрея Дещицы, условия договора, подписанного в Женеве, не распространяются на активистов на центральной площади страны. Он уверяет, что речь в соглашении идет об освобождении улиц, дорог, которые заняты нелегально, а активисты на Майдане находятся законно.