Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Президентский аппарат, отдавай картины взад

Президентский аппарат, отдавай картины взад
Фото: Людмила Сургай рассказала корреспонденту «КП», как она обшаривала мэрию в поисках утраченных полотен. Фото: Оскар ЯНСОНС.
- Вот эти две картины городских пейзажей долго висели в кабинете у Олеся Довгого, секретаря Киевсовета, - указывая на яркие работы в золоченых рамах, рассказывает главный хранитель фондов Музея истории Киева Людмила Сургай.
 
На одной из них - трамвайные вагончики на заснеженной площади Богдана Хмельницкого. Такой теплой даже в суровые морозы ее увидел художник Александр Хвостенко-Хвостов. На другой - утопающие в зелени склоны Киево-Печерской лавры авторства Барановского. 
 
Мы - на третьем этаже музея. На днях здесь открыли большущую выставку. Название символическое - "Уцелевшие и возвращенные". Знаете, почему? Первую часть работ спасали из фондов музея в Украинском доме после погромов в ночь на 19 февраля. А вторую - очень долго возвращали из кабинетов чиновников в Киевской администрации и Администрации президента.
 
- В 1990-е годы в горадминистрации завели моду - брали у нас якобы для выставок картины. На время. Вот только возвращали не все. К примеру, попросили 17, а вернули только 14, - вспоминает Людмила Сергеевна. - И так несколько раз. 
 
"Забытые" работы оседали в кабинетах у столичных чиновников. А один из городских пейзажей висел в конференц-зале. 
 
- Как мы их только не искали! Лично ходили по кабинетам, стены рассматривали, - задумчиво глядя на нарисованный Киев ­50-х годов, говорит Людмила Сургай. - Да только не было их на стенах...
Одна из найденных картин "Площадь Богдана Хмельницкого". Фото: Оскар ЯНСОНС.
 
После долгих переговоров в 2011 году часть картин музейщикам вернули. Часть небольшую - всего 3 из почти двух десятков "приватизированных" работ. Остальные, судя по всему, давно украшают стены чиновничьих квартир.
 
После городских властей на фондовые картины свалилась новая беда - государственные власти. Музейщиков настоятельно попросили передать в Администрацию президента некоторые работы. К слову, ни в КГГА, ни в АП выставки не проводились.
 
- Когда подошло время полотна возвращать, в администрации предложили продлить срок аренды. Бесплатной аренды, - вспоминают в музее. - Мы отказались, конечно. И полгода вели переписку, чтобы вернуть картины! 
 
Недавно работы таки отдали. С небольшим подарком - новыми рамами. Кстати, по словам хранителей, чиновники с картинами обращались хорошо. Следов от дротиков или скотча на полотнах замечено не было.
 
Где посмотреть: экспозиция находится на 3-м этаже Музея истории Киева (ул. Б. Хмельницкого, 7). Вход - 30 грн. 
 
КСТАТИ 
 
Украли иконы и саблю
 
Ночь на 19 февраля в музее вспоминают с ужасом. Мало того что фонды в Украинском доме оказались разгромлены - их еще и разворовали. 
 
- Мы недосчитались нескольких график Светлицкого, украли много икон, даже жесткие диски из наших компьютеров вырвали! - с грустью в голосе говорит Людмила Сургай. 
 
Добрались воры и до хранилища Музея подарков, где находились сувениры, которые дарили киевским градоначальникам. Пропало море вещей - медали, знаки отличий, даже футбольные мячи с автографами игроков разных стран! Из фондов вынесли саблю из Дагестана и самурайский меч. Да что там, прихватить умудрились даже декоративные вазы! В общей сложности вынесли больше 60 экспонатов.