Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Через тернии к звездам

Через тернии к звездам
Фото: Украинские самолеты полетят на экспорт. Фото: УНИАН.
В Государственной программе активизации экономики на 2013-2014 годы особое внимание уделяется развитию высокотехнологичных отраслей. К ним относится и авиастроение. Впрочем, прежде чем говорить о развитии отрасли, производителям необходимо определиться с приоритетными направлениями и решить важнейший вопрос: кто будет потребителем данной продукции?
 
- Украинского рынка сегодня недостаточно. Ведь есть определенный необходимый объем выпуска самолетов для того, чтобы это производство было рентабельным. Поэтому перед нами встает вопрос экспорта, - разъясняет  директор департамента стратегического планирования Министерства экономического развития и торговли Украины Евгений Олейников.
 
По его словам, на сегодняшний день данный рынок очень загружен, так что нужно искать собственную нишу - как, например, это сделала в свое время Бразилия. Надо определиться, какие самолеты нужно выпускать в Украине, чтобы они были востребованы на внешнем рынке: пассажирские, военные, грузовые и т.д. - параметров много.
 
Кроме того, важно поддерживать и развивать потенциал еще одной высокотехнологичной и достаточно мощной в нашей стране отрасли - ракетно-космической, продолжает чиновник. Ведь именно Украина относится к немногим странам в мире, которые имеют полный цикл производства носителей и спутников, а также полный комплекс технологий, чтобы выводить их на орбиту.
 
- Сегодня в Украине ускорено развитие ракетно-космической отрасли: в частности, создаются ракетные носители "Циклон-4", - рассказал Евгений Олейников. - И мы рассчитываем, что в 2014 году состоится первый коммерческий запуск этой системы.