Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Лучше всего наших детей учат в Киеве и Львове

Тройка лидеров

В свежем номере от 19 апреля журнал "Фокус" совместно с Телевизионной службой новостей канала "1+1! представляет рейтинг 50 лучших школ Украины. При подготовке рейтинга "Фокус" проанализировал результаты внешнего независимого тестирования (ВНО) выпускников более 12 тыс. общеобразовательных  учебных заведений.
 
Первое место в рейтинге занял Киево-Печерский лицей №171 "Лидер". В столичном лицее - наибольшее количество выпускников, набравших на независимом тестировании высокие баллы, а 14 учеников показали максимальный результат.
 
Вторую строчку занял прошлогодний лидер (рейтинг публикуется второй раз. - Авт.) - Львовский физико-математический лицей. "Фокус" отмечает, что слава этого учебного заведения выходит далеко за пределы родного города. Сильная подготовка и как результат - 16 выпускников, набравших высший балл на ВНО!
 
Призовое третье место родному учебному заведению обеспечили выпускники киевского лицея "Интеллект".
 
 
Кузницы гениев
 
Настоящей кузницей математических гениев журнал "Фокус" назвал Украинский физико-математический лицей Киевского национального университета им. Т. Шевченко. Подготовив 20 выпускников, сдавших тестирование по математике на 200 баллов, это учебное заведение заняло 8-е место в списке лучших из лучших.
 
Рейтинг вполне ожидаемо показал, что самые сильные школы страны находятся в Киеве. В итоговый список лучших общеобразовательных учебных заведений попали 16 столичных школ - то есть треть рейтинга. По несколько строчек заняли Львов, Донецк, Днепропетровск и Винница, а вот юг страны в рейтинге представлен слабо: в  списке всего по одной школе из Одессы, Николаева, Херсона и Севастополя.
 
Впрочем, качественным средним образованием могут похвастаться не только большие города, рассказывает издание. Так, лицей Нежинского горсовета при НГУ им. Н. Гоголя занял 10-ю строчку рейтинга - а все благодаря двум своим выпускникам, сдавшим тесты ВНО на 200 баллов. Также в списке есть лицеи Славутича и Горловки и гимназия из Коломыи.
 
Рейтинг школы зависит от учеников
 
На этот раз с лидерами рейтинга украинцы могут познакомиться не только на страницах журнала, но и в эфире телеканала "1+1". Журналисты ТСН расскажут о лучших школах каждого региона в эфире основного выпуска новостей в 19.30, а также сравнят стоимость обучения в школах-победителях.
 
Кстати, в нынешнем году "Фокус" систему оценки школ скорректировал. Теперь место школы в рейтинге напрямую зависит от каждого ученика, а точнее - от его результатов, показанных в ходе внешнего тестирования. Так что чем больше учеников продемонстрировали лучшие результаты по ключевым предметам (украинскому языку и литературе, истории Украины, математике, физике, химии, биологии, географии и английскому языку), тем выше в рейтинге поднимается их школа.
 
НАША СПРАВКА
 
UMH group является самой динамичной мультимедийной группой в Восточной Европе. В Украине управляет портфелем более чем из 50 брендов с лидирующими позициями на рынках Интернета, радио и прессы. В России входит в десятку крупнейших игроков издательского рынка. В портфель компании входят такие бренды, как: Forbes, Vogue, Корреспондент, Фокус, Теленеделя, i.ua, bigmir.net, football.ua, Ретро FM, Наше радио, Europa Plus, Авторадио, Аргументы и Факты, Комсомольская правда и другие.
 
РЕЙТИНГ 
 
Топ-10 украинских школ*
 
1. Киево-Печерский лицей №171 "Лидер", Киев
2. Львовский физико-математический лицей при Львовском национальном университете им. Ивана Франко, Львов
3. Лицей "Интеллект", Киев
4. Украинский гуманитарный лицей Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, Киев
5. Технический лицей НТУУ "КПИ", Киев
6. Днепропетровский лицей информационных технологий при ДНУ им. Олеся Гончара, Днепропетровск
7. Украинско-Американский лицей, Днепропетровск
8. Украинский физико-математический лицей Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, г. Киев
9. Естественно-научный лицей №145, г. Киев
10. Нежинский лицей при НГУ им. Николая Гоголя, г. Нежин
 
*Полный список читайте в журнале "Фокус" от 19 апреля 2013 года.