28501
0
Загрузить еще

Протодиакон Андрей Кураев: "Надо было вежливо спустить Киркорова с амвона..."

Протодиакон Андрей Кураев:
Фото: Крестины дочери Филиппа Киркорова Аллы-Виктории, из-за которых разгорелся спор, прошли в храме Илии Пророка в Вербное воскресенье. Фото Евгении ГУСЕВОЙ.

Филлип Киркоров снова оказался в центре скандала. Представители РПЦ обвинили поп-звезду в грубом нарушении церковных правил при крещении его дочери.

Крестили первенца Киркорова в Вербное воскресенье в московском храме Илии Пророка, что в Обыденском переулке. На таинство, которое происходило за закрытыми дверями, пришли немало звезд российского шоу-бизнеса: Алла Пугачева с Максимом Галкиным, Николай Басков, Геннадий Хазанов, Андрей Малахов и другие. На радостях Киркоров зачем-то залез на амвон и обратился к друзьям с праздничной речью. Кроме того, как заявил профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев, церковь не приветствует суррогатное материнство, в результате которого на свет и появилась дочь поп-звезды.

"Предполагаю, что при совершении этого Крещения было нарушено решение Патриарха и нашей церкви о том, что необходимо проводить предкрещальное собеседование с родителями, - написал отец Андрей в своем ЖЖ. - В данном случае, я думаю, что этих бесед не было, и вот почему: "Основами Социальной концепции РПЦ" суррогатное материнство церковью осуждается. Ребенок Киркорова появился на свет именно таким путем, и из этого не делалось семейной тайны. Ребеночек, разумеется, ни в чем не виноват, и вполне мог быть крещен, но с так называемых родителей это никак не снимает очень серьезной ответственности, в том числе и церковной. Если бы чрезвычайно уместные в этом случае предкрещальные беседы с родителями были бы проведены, я думаю, ни у так называемых родителей, ни у восприемников (крестной и одновременно суррогатной матери) настроение не было бы столь ликующим. И не было бы заверения Киркорова, что они и дальше пойдут таким путем в поисках второго ребенка... Речь священника, с которой он обращался, была какая-то странная. Поздравления не соответствовали сути происшедшего. По-хорошему, таких родителей надо не поздравлять, а налагать епитимью и отлучать от церкви на несколько лет".

Священник осудил звезду и за речь с амвона: "Надо было, конечно, вежливо спустить Киркорова с амвона: пусть он свои частные слова своим гостям говорит не с места церковного возвещения, а дождется застолья".

По мнению руководителя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, случившееся - ошибка игумена Тимофеева (Подобедового):

- Иногда миряне поднимаются на амвон - по особому благословению, - пояснил он журналистам. - Например, иногда достойнейшим мирянам на амвоне вручаются церковные награды. Некоторые миряне, например, студенты духовных школ, произносят с благословения священника с амвона проповеди. Но этого господина на месте настоятеля храма я бы на амвон не приглашал...

Оправдания от священников Киркоров заслужил лишь по одной части обвинений - в том, что церковь на время крещения дочери поп-звезды была закрыта: "Не надо возмущаться тем, что храм был закрыт для совершения Таинства Крещения, - написал в своем ЖЖ протодиакон Кураев. - Человек имеет право просить у церкви приватную, частную службу, а не общественное богослужение. И церковь вправе провести такую службу. Это нормально. Крестины проводились в середине дня, когда общественного богослужения в храмах нет". 

Киркоров послал украинского журналиста на три буквы 

За то, что он пытался подарить набор пустышек для 5-месячной дочки певца. 

Короля поп-музыки журналисты приехали встречать в аэропорт ночью, взяли с собой зонтик и подарок - набор из двух сосок. При вручении журналист объяснил, мол, одна - вашей малышке Алле-Виктории, другая - вашей крестнице, дочери Ани Лорак.

- Я поделиться должен? А можно я себе их оставлю, вдруг мне понадобится вторая соска в ближайшее время? - резковато, но пока еще шутливо переспросил Киркоров. Набор сосок забрал, сел в машину и укатил.

И правда, подумал журналист Виталий Седюк, а вдруг у Киркорова снова пополнение в семье? А соска одна. Купил второй набор и решил вручить певцу на репетиции.

- Вот он, второй комплект сосок! - бросился журналист к Киркорову.

Но того словно подменили: завидев Виталия, с которым прощался час назад, Киркоров был лаконичен и, пробегая мимо, перед телекамерами послал его на три буквы.

- Да пошли на х..! - бросил Киркоров и, не остановившись, отправился дальше.

 В Украине теперь шутят: хотите благодарности - дарите бриллианты! Ведь буквально на днях в Литве Киркорову преподнесли бриллиант для дочки, и довольный артист написал в своем Твиттере: "Красота... преподнесли Первый Бриллиант моей дочери! Спасибо! Очень трогательно".

И правда, после таких презентов в Киеве получить в подарок во всех смыслах слова пустышку - даже обидно. 

Церковная гастроль поп-звезды 

Затрудняюсь сказать, в какой уж раз за время своей карьеры Филипп Бедросович потерял чувство реальности. 

Возможно, последние 15 лет певец толком и не спускался на нашу планету. Так ему самому казалось по крайней мере. И самое неприятное, что никто его толком не мог "заземлить", все всегда сходило с рук - и розовая кофточка Ирины Ароян, и пара ободряющих пощечин стилисту-визажисту... 

Но тут поп-звезда влез в чужую епархию в прямом и переносном смысле.  

И умного, непрельщенного пастыря рядом с Киркоровым в этот момент не случилось. Который сразу выгнал бы его из храма взашей. Или, что мудрее стократ, еще до начала таинства крещения разъяснил бы Филиппу Бедросовичу, что не с тем он настроем в храм пришел. И после всех его венчаний и разводов, суррогатных детей и прочих грешков ему в храме не блистать надо в перьях, а поклоны бить сотнями - земные и поясные, поститься и молиться усердно: изживать грех гордыни. И делать это желательно где-то в уголке, за свечным ящиком. Без прессы. Это для начала, до того, как его допустят к исповеди. 

Но не нашлось такого батюшки. Таких батюшек обычно прямо из семинарии куда подальше засовывают. Зато рядом с Филиппом оказались пастыри, для которых земная слава обычного грешника затмила Веру. И получилось в итоге почти привычное святотатство.

Конечно, Бог поругаем не бывает. А Вера - бывает, причем в последние месяцы чуть ли не каждую неделю. Главное для нас - не привыкнуть к этому обиженному состоянию.