Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Во время штурма украинской военной части погиб россиянин, участник войны в Чечне

Во время штурма украинской военной части погиб россиянин, участник войны в Чечне
Фото: Россиянин Козаков с женой. Фото www.u-f.ru
Несмотря на то, что самопровозглашены власти Крыма твердили, что в самообороне полуострова только крымчане и нет россиян, правда вскрылась. Вторым погибшем во время штурма 13-го фотограмметрического центра в Симферополе стал представитель самообороны Руслан Казаков, которая напала на часть. Первый погибший – украинский прапорщика Какурин С.В.
 
Информацию о погибшем россиянине подтвердило МВД Крыма. Погибший самооборонец приехал в Украину из Волгограда в составе группы добровольцев. По предварительным данным, погибший являлся бывшим бойцом спецназа, имел опыт боевых действий в горячих точках, сообщили в благотворительном фонде "Православный Крым".
 
Руслан Казаков без оружия патрулировал территорию воинской части, которая находится на пересечении проспекта Победы и Кубанской улицы в Симферополе. Когда был ранен в ногу другой боец самообороны, 18-летний парень, мужчина подбежал к нему, чтобы оказать помощь. Но сам получил пулю. Пуля попала в печень. Медики помочь не смогли - от полученного ранения волгоградец скончался на месте.
 
Руслан состоял в казачьем обществе "Станица Пластунская" волгоградского округа "Всевеликого войска Донского". Он принимал участие в двух чеченских компаниях, имеет медали за боевые заслуги, за отвагу.
 
Руслан Казаков родом из хутора Нагольный, Котельниковского района Волгоградской области. После женитьбы с супругой Татьяной поселились в райцентре Котельниково. Трудился в волгоградском частной охранном предприятии. Старшему сыну Саше - пять лет, младшему Алексею - пять месяцев. Родители не знали, что сын решил ехать в Крым. Об этом он сказал только супруге.
 
- Он в Танюше и сыночках души не чаял, - рыдает в трубку тетя Руслана Любовь Казакова. - Парень хороший, работящий, окончил нашу школу, с детства занимался спортом, играл в футбол, волейбол, штангу тягал... Их семью на хуторе уважают - отец и мать всю жизнь в колхозе проработали. Сейчас им очень тяжело, новость стала для них, как гром среди ясного неба, ведь они думали, что он на работе в Волгограде...
 
Прощание с погибшим состоится в Симферопольском доме офицеров, после чего гроб с телом Руслана Казакова будет доставлен в Москву. Похоронят его в Волгограде.
 
Напомним, по данным пресс-службы МВД Крыма, во вторник вечером в результате стрельбы из снайперской винтовки в Симферополе погибли два человека: боец самообороны и украинский военнослужащий. Еще двое, также представитель самообороны и военный, пострадали.
 
В Минобороны Украину не подтверждают версию о том, что была провокация - работал снайпер.
 
ЧИТАЙТЕ ПОДРОБНЕЕ
 
 
17:43. Один человек убит в ходе штурма 13 фиц. этот украинский военнослужащий - прапорщик нес службу на территории парка части. Раненного украинского военнослужащего - капитана отправили в больницу скорой помощи Симферополя. В настоящее время украинским офицерам объявлено, что они арестованы, у них отобраны документы.
 
16:58. Скорые на территорию не запустили, журналистам не дают работать.
 
16:45. Тыльные ворота части заблокированы. Там грузовик с флагом РФ. Украинские офицеры и персонал забарикадировался, держит оборону в техническом корпусе.
 
16:30.  Территория на подъезде к части заблокирована, на территорию, примыкающую к части, пропустили 2 "скорых" и 2 машины милиции.
 
15:50.  Из Симферополя сообщают, что в настоящее время идет штурм 13 фотограмметрического центра неизвестными вооруженными людьми. Идет стрельба в воздух. Среди тех, кто держит оборону есть пострадавший. Штурм начался после переговоров полковника Андрюшина с неизвестными, которые заломили офицера и ворвались на территорию части. 
 
СМОТРИТЕ
 
В Интернете появилось видео с места трагедии - на кадрах снайперы. Но насколько правдивы кадры, пока не ясно.