Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Раде ждут мандатов Мирошниченко, Ильенко и Бенюка

В Раде ждут мандатов Мирошниченко, Ильенко и Бенюка
Фото: Нападение на директора НТКУ. Скриншот с видео.
19 марта Первый национальный на одну минуту прервал эфир в знак протеста против действий депутатов партии "Свобода", которые накануне ворвались в кабинет директора канала Александра Пантелеймонова и побоями и угрозами вынудили его написать заявление об отставке
 
"В цивилизованном мире такие действия недопустимы. "Охота на ведьм" - какими бы идейными лозунгами она не прикрывалась - угрожает свободе слова. Многие сотрудники нашего телеканала начали бояться за свою жизнь и жизнь своих близких", - такое обращение распространил телеканал.
 
Журналистов поддержали и деятели культуры - актер и депутат Богдан Бенюк был одним из активных участников издевательств над директором УТ-1. Театральный критик Ольга Стельмашевская призвала высказать Минкульт, доктор Евгений Комаровский считает, что "Свободе", если она считает себя демократической партией, надо избавится от участников конфликта.
 

- Напрягает факт, что когда происходит заведомо шизофренический эпизод показательного бандитизма, рядом обязательно оказывается человек с видеокамерой. Потом весь мир видит, что в Украине бьют людей одетых в костюмы и галстуки, приковывают наручниками губернаторов, с автоматами заходят к прокурорам и в детских садах учат, какие имена надо давать детям. И у миллионов нормальных людей складывается впечатление, что в Украине подобные явления - норма, и что нас надо спасать, - написал Евгений Комаровский.
 
Показательно, что сами депутаты оправдывают свои действия напряженными отношениями с Россией. Причем особенно громко на встрече с журналистами возле Генпрокуратуры говорил Игорь Мирошниченко. Такое ощущение, что он пытается перетянуть весь негатив на себя, чтобы люди побыстрее забыли, как Андрей Ильенко и Боган Бенюк играли свои роли в кабинете директора канала.
 
Глава партии Олег Тянибок тоже показательно акцентировал внимание на Мирошниченко. Очевидно, партия готова пожертвовать одним тяжеловесом, но никак не всеми тремя. Ведь именно три эти депутата одни из самых активных фигур в парламенте, их знают избиратели "Свободы" и журналисты.
 
Поэтому сами они добровольно уходить из Верховной Рады не собираются, о сложении депутатских мандатов речь не идет. Хотя к этому призыват журналисты и коллеги по парламенту. Более того, они считают, что все делали правильно.
 
- Первый национальный - это мощная информационная кнопка, которую использовала Москва, - говорил Игорь Мирошниченко. - Нам пришлось действовать в не слишком корректной форме. В условиях обычного времени мои действия могли бы быть расценены, как чрезмерно жесткие. Но сейчас Украина живет в условиях войны. Предоставление информационного простора для пропаганды врагу - государственная измена.
 
Формальная причина визита депутатов на Первый национальный - полнометражная трансляция из Госдумы России, где во вторник подписали документ о присоединении Крыма к Российской Федерации. Чего на самом деле не было. Как признался в Фейсбуке выпускающий редактор "Громадського ТВ" Андрей Сайчук, на самом деле трансляция из Москвы была короткой и шла в эфире "Громадського ТВ" (этот канал теперь выходит в эфир на волнах УТ-1).
 
- Случилась накладка, гость опаздывал, чтобы выиграть время я попросил поставить трансляцию концерта на Красной площади в Москве. Минут пять мы его показывали, потом вышли на комментарий ведущей, - сообщил Сайчук.
 
Но важна не причина, по которой представители "Свободы" собрались к директору канала, важны методы их работы. Они свое слово сказали - для них депутатский мандат дороже честного имени. Теперь слово за Генпрокуром Олегом Махницким. Он обещает быть объективным и не вспоминать о партийной прописке. Поверим? Или сами вспомним о партбилете Олега Махницкого - по партийной линии он тоже подчиненный Олега Тягнибока и до недавнего времени тоже был депутатом Верховной Рады от "Свободы".
 
ИСТОРИЯ ВОПРОСА
 
 
Поздно вечером во вторник три депутата от "Свободы" с группой поддержки человек в 20 ворвались на Первый национальный. В лучших традициях 90-х они "наехали" на директора канала Александра Пантелеймонова. Требовали написать заявление об отставке, тот быстро сдался и написал. Этого оказалось мало и Пантелеймонова вывели на улицу, чтобы требовать сдать покровителей и заказчиков сюжетов. Тот отказывался и тогда его посадили в машину и увезли. Говорили, что "на Майдан".
 
СПИСОК ГЛАВНЫХ ГЕРОЕВ:
 
Игорь Мирошниченко - депутат от ВО "Свобода", журналист, предприниматель (Неофициально он занимается отелями и ресторанами). В 2004-2008 годах был пресс-секретарем футбольной сборной Украины. С 2000 года работал на каналеICTV, где вел программу "Спорт" и руководил спортивной редакцией. Ушел со скандалом и окунулся в политическую работу. После того, как попал в Раду запомнился борьбой с памятниками Владимиру Ленину. С его подачи разрушили первый памятник в Ахтырке Сумской области.
 
Богдан Бенюк - депутат от ВО "Свобода", актер театра и кино. Не отказывается от ролей в русских фильмах. К примеру, играл в "Ликвидации" и "Кандагаре". В том числе, в его активе роль в фильме о партизанах-подпольщиках.
 
Андрей Ильенко - депутат от ВО "Свобода", сын известного режиссера Юрия Ильенко, который тоже входил в партию "Свобода". В партии с 2005 года, с момента совершеннолетия. Руководил киевской ячейкой, был активным участником митингов, маршей, протестов.
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
Генеральный прокурор Олег Махницкий:
 
- Всем действиям будет дана объективная оценка, никакого политического подтекста не будет. Если совершено правонарушение, все обстоятельства будут расследованы, и будет принято законное решение.
 
Расследование будет полностью объективным и будут расследованы все обстоятельства дела. В том числе те, что привели в такому развитию событий. В среду будет принято решение по статье, по которой будет вестись расследование.
 
В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по ч.1 ст.171 (умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) и ч.2 ст. 296 (хулиганство, совершенное группой лиц) УК Украины.
 
ДРУГОЕ МНЕНИЕ
 
Несмотря на то, что все журналисты и большинство общественных деятелей раскритиковали депутатов, есть и те, кто за них.
 
Анатолий Хостикоев. Фото bpart.kiev.ua
Анатолий Хостикоев: Еще остались патриоты, которых печет наплевательское отношение к чести государства!

Народный артист Украины прокомментировал инцидент на Национальной телекомпании Украины, в которой был замешан его близкий друг и коллега.

- Начнем с того, что Первый национальный показывал не выборочную – а именно ПОЛНУЮ трансляцию из России! И в то самое время, когда в Симферополе при штурме погиб украинский прапорщик, руководство канала без зазрений совести позволило вещать этот развеселый концерт-шабаш с Красной площади "в честь" аннексии Крыма к России. Кощунственно и цинично, не находите? И если кто-то просто удивленно пожал плечами, то Богдан был по-настоящему разгневан.

Я прекрасно его понимаю – спокойно слушать эту попсу, когда "братья" оттяпали часть Украины и война идет полным ходом, – нереально. Да, они не сдержались. Но в то же время откровенное насилие – не метод решения проблемы: мы видели это на примере Саши Белого – мерзавец наделал много горя людям… Но вернемся к нашим событиям.

Есть люди, которые могут смотреть сквозь пальцы на трансляцию подобных позорных развлекух, а есть патриоты, которых колет и печет наплевательское отношение к чести государства. Богдан как раз к ним и относится.

Скорее всего, это был эмоциональный взрыв – как актер, он имеет на это право. Невзирая на то, что я противник насилия и применения силы к оппонентам  - осудить своего друга и коллегу не имею права.

Я никогда не предавал друзей, и буду на их стороне до конца. Что бы кто не говорил – Богдана Бенюка я не брошу никогда. Найду возможность быть рядом, возможно – даже смогу удержать его в какой-то момент от импульсивных действий, а где-то и к нему прислушаюсь. Сдать свою землю без боя мы не имеем право.