Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В зоопарке Мены голодают звери

В зоопарке Мены голодают звери
Фото: Тяжелее всего сейчас приходится хищникам. Фото Менского зоопарка

Мена – небольшой райцентр в Черниговской области известна тем, что рядом расположена колония для милиционеров. Но настоящая достопримечательность городка зоологический парк - единственный провинциальный, который имеет общегосударственное значение.

Зоосад был основан в 1977 по инициативе сержанта милиции Геннадия Полосмака и местных любителей природы. В свое время огромную поддержку зоопарку оказывали промышленные предприятия и колхозы - доставляли корма для животных, помогали с ремонтом вольеров. За 30 лет зоопарке разросся, появилась богатая коллекция животных. А сейчас все они – от козочек до львов на грани смерти. Нет еды!

- В этот зоопарк меня возили еще маленькой. Со своим сыном я была там уже несколько раз и всегда в восторге. У нас в городе люди уже перечисляют средства на счет зоопарка. Не будем равнодушными, ведь звери не могут сами не могут просить за себя, - написала в "ВКонтакте" жительница Бахмача Наталья Семеренко.

Деньги перестали поступать в зоосад уже давно. С мая в менском казначействе "зависли" полмиллиона гривен, которые перевела область. Запастись провиантом на зиму не смогли. Сначала питомцы доедали старые запасы, а потом… Одни стали кушать других.

 - Пришлось забить старых коз и уток, чтобы прокормить хищников, - сокрушается директор зоопарка Зинаида Чирва. - Леопард похудел, чуть не помер. Аистов выпустили пастись по территории, глядишь, сами какого-то червячка или корешок найдут. Хорошо, что нет снега!

Тяжелее всего сейчас приходится хищникам. Фото Менского зоопарка

В зоопарке много беременных: львица, бизониха, верблюдица.  Будущим мамочкам необходимо усиленное питание, витамины. Плотоядных пока помогает кормить сельхозпреприяие "Куковицкое ", продает мясо по 2,5 гривны. На него деньги находятся от пусть и слабой, но продажи билетов. А вот с хлебом  большая проблема – перед пекарней долг в 10 тысяч гривен, больше даром не дают. И сено заканчивается.

Завтра эта козочка может стать чьим-то обедом. Фото Менского зоопарка

Сейчас местная церковь жертвует зверушкам выпечку. Школьники из дома тащат морковку, яблоки, варенье. Но это – на один укус. Благотворители привезли 600 кг свеклы, но львы и рыси ее не едят.

Менский зоопарк просит помощи – и просто от людей, и от чиновников.

Аисты сами добывают себе пищу. Фото Менского зоопарка


Реквизиты для помощи зверинцу:

р /с 26001377827001, ПАО КБ " Приватбанк", Черниговское РУ, МФО 353586, Код 05530010, назначение платежа: для приобретения кормов.