Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Из Крыма уходят пограничники и милиция

Из Крыма уходят пограничники и милиция
Фото: Украинские офицеры уходят из штаба. Фото gettyimages
ПОКИНУЛИ ШТАБ ВОЕННО-МОРСКИХ СИЛ УКРАИНЫ
 
Украинские офицеры уходят из штаба Военно-морских сил Украины в Севастополе, который перед этим штурмовали активисты "самообороны" Крыма.  Об этом сообщил представитель командования ВМС Украины.
 
- Отдельные офицеры штаба, забрав личные вещи, стали покидать территорию воинской части, где продолжают находиться активисты самообороны и казаки, ворвавшиеся в штаб, - сказал представитель командования.
 
Перед этим между командующим Черноморским флотом Российской Федерации Александром Витко и командующим ВМС Украины контр-адмиралом Сергеем Гайдуком прошли переговоры. Но результаты их так и не известны.
 
- Результаты неизвестны, решений нет. Подъехавшие российские военнослужащие начали контролировать территорию штаба по периметру, - рассказал собеседник.
 
Штурм штаба начался еще с утра в среду. Несколько сотен представителей самообороны и казаков ворвались во двор штаба. Среди них были и женщины. Украинские военные забаррикадировались в штабе, но огонь не открывали.
 
ПЕРЕД ВЫБОРОМ
 
Дальнейшая судьба украинских военных, которые находятся в Крыму, до сих пор не ясна. Россия предлагает им написать рапорт об увольнении и перейти на службу в российские войска. Об этом, в частности,  речь шла и в подписанном накануне договоре между Владимиром Путиным и властью Крыма о присоединении полуострова к РФ.
 
УХОДЯТ ПОГРАНИЧНИКИ И МИЛИЦИЯ
 
Тем временем передислоцировались украинские пограничники морской охраны. Они переместились в подразделения, которые ранее были выведены из полуострова. В частности, речь идет о корабельном составе и подразделениях погранведомства, которые полностью были выведены из Крыма в Одессу несколько недель назад.
 
- Госпогранслужба Украины выводит личный состав морской охраны из Крыма, - сообщили в пресс-службе погранведомства 18 марта.
 
В свою очередь, в Министерстве внутренних дел Украины пообещали милиционерам, служившим в Крыму, трудоустройство в других регионах.
 
- Заверяем всех работников милиции Крыма и Севастополя, которые остались верными присяге, что руководство Министерства внутренних дел Украины не оставляет вас наедине, - говорится в обращении. - Начата работа соответствующих подразделений по вопросу вашего дальнейшего прохождения службы в других регионах Украины. Пожелания каждого будет учтено.