Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Премьер, подай пример

Премьер, подай пример
Фото: Николай Азаров ответит на вопросы об экономических планах и внешней политике. Фото: УНИАН.

Сегодня Азаров собирает большую пресс-конференцию. "На ковер" придут не только журналисты из общенациональных и региональных СМИ, но и иностранные коллеги (всего более 200 человек). Следуя примеру Виктора Януковича, который потратил полдня на общение, премьер будет отвечать на вопросы несколько часов. К слову, на сегодня же назначено общение с прессой первого вице-премьера Сергея Арбузова и зама Азарова по энергетике Юрия Бойко.

"КП" расспросила экспертов о наиболее актуальных вопросах, которые могут задать Николаю Азарову. Поинтересовалась и ответами, которые даст на них премьер.

Экономику в рост

Самую сложную задачу Кабмину - дать импульс экономике - президент детализировал в конце прошлой недели, подписав программу экономических и социальных преобразований на год. Бюджет - 380 миллионов гривен, в роли исполнителей все без исключения подчиненные Азарова. А отчитываться в выполнении реформ премьер-министр должен лично, 15-го числа каждого месяца.

- В ближайшие месяцы министры будут вынуждены трудиться буквально в поте лица. Первые результаты от них ожидаются уже в апреле, иначе кресла под ними могут и пошатнуться - неприкасаемых в правительстве буквально нет, - считает политолог, глава правления Института украинской политики Кость Бондаренко.

Обойти "экономическую" тему на пресс-конференции не смогут. Эксперты рекомендуют Николаю Яновичу отвечать детально по ряду параметров: транспорт, социальная сфера, промпроизводство. В последней отрасли, кстати, наметилось отставание - с начала года на 6%.

ТОП-100 для бизнесменов

Малому и среднему бизнесу было бы интересно знать, что делается для обеспечения свободы предпринимательства. Еще в декабре 2012-го президент поручил Азарову обеспечить стране место в рейтинге ТОП-100 стран по легкости ведения бизнеса. Конкретный критерий, как ответил сам премьер, требует определенных усилий.

- Понятно, что рейтинг не самоцель. Это международная оценка инвестиционной, кредитной привлекательности экономики, - оценил Николай Азаров задачу. - Можем ли мы быстро достичь критериев? Безусловно, ведь фундамент заложен.

Результаты, к слову, есть уже сегодня. Согласно последним данным рейтинга Doingbusiness, наша страна - на 137-м месте в мире по легкости ведения бизнеса. В том году мы были на 15 позиций ниже: показатели смогли улучшить благодаря упрощению регистрации предприятий, собственности и принятию нового Налогового кодекса. Хоть и не вошли в сотню, но приблизились вплотную…

С Востока - на Запад

Курировать "международку" премьер вызвался сам, возложив на себя такие полномочия еще в конце 2012-го. Именно об этой сфере его будет спрашивать иностранная пресса. Ведь, по словам специалистов, на его плечах сегодня - переговоры с МВФ и ЕБРР о получении кредитов, выполнение критериев Евросоюза (результатом этой "домашней работы" будет подписание Соглашения об ассоциации в декабре) и, в-третьих, нахождение оптимальной модели сотрудничества с Таможенным союзом.

- Разумеется, задача премьера - не лично проводить переговоры или встречаться с представителями сил влияния в ЕС. Он будет курировать более глобальные моменты, связанные с подготовкой "европейских" документов, стратегией развития отношений с Таможенным союзом, - сказал "КП" президент Института политических, социологических и маркетинговых исследований им. Т. Шевченко Владимир Бондаренко.

А еще один эксперт, директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин, рекомендует премьеру поговорить о ходе выполнения соглашения о зоне свободной торговли со странами СНГ - сам же Азаров и подписывал его в 2011-м, но, по мнению экономиста, перспективное соглашение необходимо "подстегнуть".

Даст денег регионам

Региональных журналистов, скорее всего, будут интересовать субвенции местным бюджетам. Перераспределение этих средств - задача премьера, и вчера, например, Львовская область уже потребовала от него почти 800 миллионов на ремонт дорог (нареканий на трассы в этой области больше всего). Тем более что дать больше денег в регионы распорядился и президент - на последнем расширенном заседании Кабмина Виктор Янукович потребовал внести правки в Бюджет-2013. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Спрашивают о скорых и загранпаспортах 

У сегодняшней пресс-конференции будет и свое ноу-хау. Свой вопрос премьеру может задать каждый желающий посредством соцсети Facebook. На страничке Николая Азарова уже набралось около двух десятков обращений: о невозможности подъезда скорых и спасательных служб к жилым домам, платных услугах в больницах, приватизации комнат в общежитиях, засилье рекламных щитов в больших городах. А пользователя из Полтавы интересуют сроки введения биометрических документов: в его городе выдают загранпаспорта только старого образца, ссылаясь на "отсутствие технического описания" новых корочек. Кстати, вопрос более чем актуальный - на днях президент поручил Николаю Азарову снизить максимальный срок оформления загранпаспортов до 20 дней.

"КП" также решила задать премьер-министру вопрос об админреформе, начавшейся в 2010 году. Тогда количество министерств и ведомств резко сократилось. "С какой целью снова расширили штат и количество министров?" - поинтересовалась "КП".

Посмотрим, какой ответ даст премьер.