Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Атомщики гарантируют безопасность, но напоминают о социальных гарантиях

Атомщики гарантируют безопасность, но напоминают о социальных гарантиях
Фото: Необходимы средства для повышения уровня безопасности эксплуатации ядерных установок, достройки блоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС. Фото: УНИАН.

Профком и руководство компании убеждены, что сохранение высоких социальных стандартов в атомной энергетике - важнейшее условие обеспечения надежной и безопасной эксплуатации АЭС. 

Более 8 миллиардов гривен налогов

Докладывая об итогах работы, исполняющий обязанности президента ГП НАЭК "Энергоатом" Виссарион Ким отметил, что коллективный договор важен как для успешной производственной деятельности компании, так и для безопасности работы АЭС, основной составляющей которой является человеческий фактор.

- Компания уделяла особое внимание социальным вопросам, ведь от качества сотрудничества администрации и профсоюзного комитета зависит качество производства и качество безопасности АЭС, - отметил Ким.

Анализируя прошлогодние производственные показатели, глава компании подчеркнул, что все атомные электростанции перевыполнили план. В целом за 2012-й было произведено более 90,3 млрд кВт/ч электроэнергии, что больше запланированного на 1,6% (на 1,4 млн кВт/ч). В структуре отечественной электроэнергетики доля атомных электростанций в прошлом году составляла: от объема производства - 45,6%, в структуре энергорынка - 47,1%.

Глава компании также отметил, что НАЭК "Энергоатом" занимает третье место в Украине по объему уплаченных в государственную казну налогов. Общая сумма платежей в бюджеты всех уровней и расчетов по страхованию составила за 2012 год 8,3 млрд грн.

Председатель профкома первичной профсоюзной организации "Энергоатом" Алексей Лыч.

Основные проблемы

Выступая на конференции, Виссарион Ким отметил роль профсоюза в отстаивании интересов компании. В свою очередь председатель профкома первичной профсоюзной организации "Энергоатом" Алексей Лыч рассказал об основных проблемах, мешающих полноценной производственной деятельности компании и выполнению социальных планов. По его словам, в первую очередь - это неопределенность в структуре руководства ГП НАЭК "Энергоатом". Глава профкома отметил необходимость утверждения Министерством энергетики и угольной промышленности квалификационных требований к руководителям ГП НАЭК "Энергоатом" и директорам АЭС. 

- Отсутствие государственного органа управления атомной энергетикой и промышленностью позволяет использовать финансовые ресурсы "Энергоатома" для удовлетворения потребностей других субъектов хозяйствования, - отметил Алексей Лыч.

Профсоюзный лидер считает, что экономически обоснованный тариф на электроэнергию для госпредприятия "Энергоатом" обеспечит его устойчивое развитие, позволит в полном объеме выполнить программы по продлению ресурсов энергоблоков АЭС. Кроме того, необходимы средства для повышения уровня безопасности эксплуатации ядерных установок, достройки блоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС, а также для выполнения в полном объеме условий коллективного договора, подписанного между профкомом и администрацией компании.