Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Киевской области загадочно погиб правозащитник

В Киевской области загадочно погиб правозащитник
Фото: У Виталия Билыка были враги. Фото из семейного архива

В селе Горбани при загадочных обстоятельства умер Виталий Билык, известный в Переяслав-Хмельницком районе юрист и правозащитник. В качестве основной версии прокуратура рассматривает несчастный случай, но не отбрасывается и возможность убийства – на этом настаивают друзья и родные погибшего.

Тело 51-летнего мужчины обнаружили в общественном туалете возле сельской школы. Правоохранители предполагают, что Билык подскользнулся, упал, ударился и задохнулся, поскольку его стало тошнить.

- Отец умер в прошлый четверг, а тело обнаружили в пятницу, - рассказывает сын Билыка – Анатолий. – Я сразу выехал в село и увидел, что стены туалета забрызганы кровью. А разве такое может быть при падении? К тому же у отца было разбито все лицо - так, будто бы его били. Это не мог быть несчастный случай, это была инсценизация.

Виталий Билык работал юристом при КСП "Горбани", его имя не раз звучало в земельных скандалах, которые возникали в селе. Он принимал участие также в земельных спорах по другим селам, чем нажил себе немало врагов.  

- Это не первая попытка запугать или убить отца, – говорит Анатолий. - Несколько лет назад его офис в Горбани расстреляли из ружья, после чего пришлось переехать в Переслав-Хмельницкой.  Потом отца очень сильно избили, было и такое, что блокировали в автобусе.

- Это убийство, - сказал "КП" и руководитель СПК "Горбани" Юрий Возруд, который долгое время дружил и работал с Виталием Билыком. 

В то же время прокуратура уже высказала свое видение ситуации:

- Никаких данных, что эта смерть насильственная, во время вскрытия не было, - заявил старший прокурор Переяслав-Хмельницкой прокуратуры Богдан Панченко.
Сын погибшего настоял, чтобы по факты гибели его отца провели повторные экспертизы.