Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Посткроссинг: открой мир открыткой

Посткроссинг: открой мир открыткой
Фото: Ирина Комаровская - одна из самых активных посткроссеров Украины. Фото: автор.

Все начиналось восемь лет назад

Вспомнить свой индекс, найти ключ от почтового ящика, взять ручку и написать послание на открытке - все это снова становится популярным. Причем и среди молодежи, и среди пожилых людей. Ведь так можно получить послание из Китая, привет из Финляндии и кусочек тепла из Шри-Ланки. В открытках пишут о любви к животным, об увлечении музыкой, спорте и жизни на отдаленных островах… Называется спонтанный обмен посланиями - посткроссинг (с англ. postcrossing - бегающие открытки), а его цель - объединить самых разных людей планеты. 80% всех стран мира уже знают, что это такое. Украина среди них.

А началось все восемь лет назад, когда португальский студент Пауло Магальхаэс напомнил нам, что почта и марки еще не умерли и способны приносить пользу. Он направил десятки открыток по случайным адресам в разные города. И вскоре начал получать ответы… Люди делились адресами, передавая друг другу, пока не образовалась целая их база, которая сейчас хранится на сайте www.postcrossing.com.

Комментируя идею проекта, который за это время охватил почти весь мир, Пауло Магальхаэс объяснял:

- Все началось с того, что я увлекся собиранием открыток и хотел получить их как можно больше, причем из разных стран мира. И, как видите, мне это удалось. Я поражен, что посткроссинг стал так популярен, и очень рад, что люди снова начали активно писать "живые" письма. У нас получилась огромная международная дружба…

Такое веселое послание из Берлина получила недавно корреспондент "КП" Ольга Бодрова с мужем. Фото: автор.

Как стать участником проекта

Стать одним из посткроссеров. По сути это социальная сеть, только с реальными адресами, людьми и открытками. Первый и обязательный шаг - зарегистрироваться на сайте postcrossing.com и создать собственный аккаунт (желательно на английском, тогда больше шансов, что вам напишут из другой страны). Важно правильно указать адрес и рассказать о своих интересах и стране. Именно эту информацию увидит человек, который будет вам отправлять послание. А когда все уже заполнили, просто нажимаете Send a postcard и система выдаст вам случайный адрес, на который вы можете высылать открытку.

Принцип посткроссинга таков, что тот, кому вы отправили письмо, не обязан вам отвечать. Тут действует непрямой обмен: отправляя открытки одним пользователям, вы зачастую получаете их совершенно от других. Единая существующая база участников проекта имеет механизм выдачи адресов. Он направлен на то, чтобы разница между отправленными и полученными открытками у каждого участника была как можно меньше.

Перед тем как стать активным участником, важно внимательно прочитать, как пользоваться собственным номером (ID), ведь по нему в другой стране вашу открытку должны зарегистрировать - это так называемый отчет о доставке.

Фото: автор.

Украина среди лидеров

Украина очень активно проявила себя в проекте. Мы занимаем 10-е место по количеству участников. А киевлянка Ирина Комаровская входит в пятерку самых популярных украинцев. За три с половиной года она получила около 1000 открыток, приблизительно столько же и отправила.

- Впервые узнала об этом проекте от своей племянницы, - вспоминает один из самых опытных посткроссеров страны Ирина Комаровская. - По жизни я очень увлекающийся человек, а так как страсть к открыткам была еще давно, то проект сразу увлек. Конечно, времени это отбирает довольно много, но когда увлечен, это совершенно незаметно. И хоть тут тоже приходится тратить деньги на открытки и марки, но большинство современных хобби обходятся в разы дороже. 

Украинские участники рассказывают, что больше всего открыток получают из Нидерландов, Германии, Финляндии, России и США.

- Как-то на день рождения я получила замечательный подарок, - вспоминает Ирина Комаровская. - В профиле написала: "Можете в августе отправить мне поздравительную открытку". И, отсканировав красивую открытку, разместила ее на своей странице. Через пару часов приходит сообщение из Германии: "Ах, как бы я хотела получить такую же на свой день рождения". Оказалось, что у женщины тоже день рождения 18 августа. А вскоре я получила поздравительную открытку именно от нее! Дело в том, что этой женщине выпал мой адрес! Так что мир полон чудес... 

Чаще всего люди пишут, какие именно картинки они хотели бы получить, ведь с помощью посткроссинга можно не только подучить иностранные языки, но и собрать отменную коллекцию.

-  Я серьезно рассматриваю этот проект, ведь это как урок другой культуры, - говорит Комаровская. - Моя подруга, которую я "подсадила" около года назад, работает в школе преподавателем английского языка. Она рассказала детям, и они тоже заинтересовались. Теперь ребята лучше понимают английский, больше узнают о других странах…

Это интересно

В таких странах, как Бурунди, Конго, Гренландия, Сан-Марино, зарегистрировано только по одному участнику. Но, несмотря на это, уже около 20 открыток каждый из них отправил. 

Только цифры

В мире:

  • 370 тысяч пользователей
  • 215 зарегистрированных стран
  • 400 отправленных открыток в день
  • 31 декабря 2012 года была получена 15-миллионная открытка.

 

В Украине:

  • 13 тысяч пользователей
  • 380 тысяч отправленных открыток 

 

Было дело

Мне помогла женщина из Лондона

Автор этого материала в посткроссинге уже более полугода. В июне я получила адрес человека из Лондона - Остин Райанс. Сначала решила, что это мужчина. Это было во время Евро-2012, поэтому наша переписка завязалась вокруг сборной Англии, Украины и футбола. Потом мы начали переписываться по электронной почте, выяснилось, что это женщина. И когда мне нужно было сделать покупку в интернет-магазине в Лондоне, то Остин мне помогла. Она согласилась сделать заказ, а потом отправила его в Киев. Я же ей перечислила деньги. Если бы не эта дружба, то не купила бы я отличную кофточку по хорошей цене.