Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кривом Роге простятся с утонувшими в машине детьми

В Кривом Роге простятся с утонувшими в машине детьми
Фото: У Юрия и Ирины Приходько были большие планы на жизнь. Фото: соцсети.

Чтобы проститься с Лерой Грецкой, Юлей Полевой, Максимом Приходько и его мамой Ириной, которых похоронят в День Святого Николая, в Кривой Рог приехали десятки людей. Автокатастрофа объединила несколько семей, которые дружили и были родными людьми.

Максим погиб за день до своего восьмилетия

Юрий и Ирина Приходько по пути на работу регулярно подвозили на своем вместительном BMW и своих, и чужих детей в 71-ю школу, и по этому мосту ездили неоднократно, и водителем Ирина была опытным. Но в то утро из пяти человек, ехавших в машине, в живых остался только Юрий. 

BMW под управлением 35-летней Ирины Приходько слетел с моста через Саксагань и в одно мгновение ушел под воду. Дети, находившиеся на заднем сидении, были пристегнуты, и шансов спастись у них, как и у Ирины, не было. Юрий, сидевший на переднем пассажирском сидении, сумел выплыть. Ирина, ее сын Максим, племянница Юрия Юля Полевая и дочь друзей Лера Грецкая погибли.

Мужчину в шоковом состоянии с диагнозом "переохлаждение" отвезли в криворожскую горбольницу № 2, но пробыл он там недолго.

- После  оказания первой помощи пациент  ушел домой самостоятельно, - сказал  корреспонденту "Комсомольской правды в Украине" главврач больницы Александр Клитный.

Юля Полевая – племянница Юрия. Фото: соцсети.

Безусловно, Юрию сейчас крайне тяжело и морально: на его плечах организация похорон самых близких людей. Кроме того, нужно поддерживать и старшего сына – 14-летнего Владислава, которого, к счастью, не было в машине, поскольку мальчик учится в другой школе.

 Журналистам "Комсомольской правды в Украине"" удалось побеседовать с отцом Юрия – Владимиром Приходько.

- Юре, конечно же, сейчас очень нелегко, но он крепится, - сказал Владимир Петрович. – Поддерживаем его всей семьей. Очень жаль Ирочку – она была очень хорошим человеком и врачом. Сразу после окончания университета пошла работать врачом Криворожского перинатального центра. А моему внуку Максимке сегодня (18 декабря – прим. Авт.) исполнилось бы 8 лет, что вдвойне тяжело осознавать. Максим хорошо учился, вместе с братом они занимались айкидо. К этому их приучил отец, который возил их на секцию.

- Юрию удалось выплыть в ледяной воде. У него была специальная подготовка?

- Моржом  он не был, но для себя спортом  занимался. Бегал кроссы по восемь  километров, а затем обливался  водой, купался в проруби.

- У них была хорошая, крепкая, дружная семья, - все, что смогла сказать нам сестра Юрия Ирина. – Много планов, как у нас всех. А теперь – вот…

Лера Грецкая – дочь друзей семьи Приходько. Фото: соцсети.

"В школе после этого известия было жутко ходить по коридорам"

В 71-й школе, где учились дети, шок и у учеников, и у педагогов.

- Вчера все просто замерли, услышав  о произошедшем, по коридорам  было жутко ходить, - рассказывает  директор школы Наталья Ткаченко. - В конце рабочего дня я  взяла три личных дела и  с ужасом поняла, что должна подписать приказ о выбытии детей в связи с их смертью.

Об утонувших детях в школе отзываются только хорошо. И не потому, что "о мертвых – либо хорошо, либо никак", а потому что это были действительно добрые, интеллигентные, воспитанные ребята.

- Максимка был очень добрым и жизнерадостным, с ним дружили все одноклассники, - с трудом сдерживая плач, говорит Наталья Алексеевна. - Один мальчик, услышав о случившемся, не пришел в школу, сказал: "Как я теперь туда пойду, с кем я буду дружить?"

Двоюродная сестра Максима восьмиклассница Юля Полевая тоже оставила в памяти у учителей только хорошие воспоминания.

- Она была единственным ребенком в семье и смыслом жизни для мамы, - говорит директор школы. – Она ее очень трудно родила, и даст ли ей Бог еще одного ребенка – сложно сказать.

Лера Грецкая – дочь друзей семьи Приходько, которая училась в седьмом классе – гордость школы, победительница олимпиад. У Леры остались родители, бабушка, и маленькая сестричка, ученица второго класса той же школы.

Шокированы и в школе №125, где учится Владислав Приходько, оставшийся без мамы  и младшего брата.

- Владик сегодня пришел в школу, сказал, что с классом ему будет легче, - вздыхает завуч школы Наталья Дедюлина. –  Ночью с ним оставался одноклассник, и весь 9-Б его поддерживает, как может. После школы с мальчиком пошла домой его классный руководитель Зоя Шевченко – у них очень доверительные отношения. Обнялись, поплакали вместе…

Джип сбил металлический парапет моста и рухнул в реку. Фото: соцсети.

Кстати

Об аварийном мосте заговорили только после трагедии

По предварительной версии ГАИ, водитель БВМ превысила скорость, выехала на встречную полосу, сбив металлический парапет на мосту, и тем самым допустила падение машины в реку.

Тем временем, на городских форумах пишут, что Ирина Приходько не виновата в ДТП. Одни утверждают, что БМВ подрезала маршрутка, и сейчас ищут свидетелей этого. Другие считают, что состояние моста отвратительное, и водитель объезжала яму, а заграждение, которое она сбила, недостаточно крепкое.

О жутком состоянии моста нам говорили и в 71-й школе.

- Мост в ужасном состоянии! – рассказала директор школы Наталья Ткаченко. - Столько лет он считается аварийным - ведь весь покрыт ямами и колдобинами. Но только сейчас содрогнулся город, когда произошла такая трагедия. Почему раньше так остро не стоял вопрос, чтоб этот мост привести в порядок? Я не могу судить, кто нарушил правила дорожного движения, по какой причине, но то, что мост в таком состоянии - все жители нашего микрорайона видят и знают.