Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Эксперты рассказали, почему Россия снизила цену на газ для Украины

Эксперты рассказали, почему Россия снизила цену на газ для Украины
Фото: Виктор Янукович и Владимир Путин договорились о цене на газ. Фото: пресс-служба президента.

Вчерашние договоренности Украины и России относительно снижения цены на газ с 405 до 268,5 долларов за тысячу кубометров специалисты объясняют по-разному. Предлагаем вашему внимание комментарий эксперта Института энергетических стратегий Юрия Корольчука:

"Украина и Россия три з половиной года безуспешно вели переговоры о пересмотре цены на газ. За это время "Газпром" предоставил скидки большинству европейских компаний, с которыми у газового монополиста контракты на поставку газа.

Французская GDF Suez, немецкие Wingas, EON, словацкая SPP, турецкая Botas, итальянские Sinergie Italiane и Eni, австрийская Econgas, польская PGNiG, венгерские Panrusgaz и Centrex Hungaria Rt, голландская GasTerra – эти и другие компании получили скидки от 5 до 30%.

Также скидку на газ Россия предоставили Латвии, Эстонии, Финляндии, Болгарии, Румынии. Традиционно отдельно "Газпром" проводил переговоры с Великобританией, которая также ежегодно получала скидки на газ.

В большинстве случаев одним из главных условий таких скидок было сотрудничество европейских компаний с "Газпромом" в вопросах строительства подземных хранилищ, газопроводов, ТЭЦ на газе, получения доступа к конечным потребителям.

Легче назвать тех, кому "Газпром" не снижал цену на газ. Например, Литва оказалась в меньшинстве и за последние три года не смогла добиться от "Газпрома" снижения цены на газ. И Украина до 17 декабря входила в "клуб" тех, кому Россия отказывала в скидке.

Исходя из объема скидки – снижение с 420 до 268,5 долларов, – "Газпром" снизил цену на газ для Украины приблизительно на 35%. Сыграли роль три важных фактора: первое – Украина дальше входит в тройку стран, которые закупают самые большие объемы газа у "Газпрома" (2012 г. – 33 млрд. куб. м, 2013 г – 27 млрд. куб. м); второе – между Украиной и Россией самое короткое транзитное "плечо" доставки газа; третье – через Украину проходит 60% транзита российского газа в ЕС.

Именно поэтому "Газпром" пошел на предоставление такой скидки. Пока что без рассмотрения вопроса создания газотранспортного консорциума.

Конечно, не надо сбрасывать со счетов и 15-миллиардный кредит, который Украина привлекает у России и который также сыграл свою роль в предоставлении скидки.

Не менее важным фактором является и постепенное понимание Россией, что реализовать "Южный поток" - проект альтернативы украинской ГТС, – будет архисложно. И выгоднее использовать ГТС Украины.

Поэтому кооперация Украины и России в вопросе развития ГТС однозначно будет. И вопрос консорциума будет дальше обсуждаться в контексте обещанных президентом России дальнейших переговоров о гарантиях транзита российского газа.

Конечно, если Украина банально не "проест" скидку на газ, то через 3-5 лет сможет сократить закупки у "Газпрома" с нынешних 27 млрд. кубометров до уровня 10-12 млрд. куб. м. Для этого нужно развивать добычу газа на суше, шельфе, организовать поставки сжиженного газа через LNG-терминал.

И, наконец, самое важное – модернизировать инфраструктуру ЖКХ, заменить изношенные теплотрассы и уменьшить потери энергии в коммунальной сфере. Если снижение цены на российский газ будет использовано для этих целей, то скидки на газ от России не надо бояться.

Если нет, то иначе через пять лет Украина опять будет искать кредиты, чтобы отдавать предыдущие кредиты".